Какие нарушения дачников приведут к получению штрафов в 2023 году

0
245


Какие нарушения дачников приведут к получению штрафов в 2023 году

Москва, 13.04.2023, 09:41:04, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С началом весны у многих россиян уже стартовал дачный сезон. Однако следует быть аккуратными, так как находясь на своем участке, вы можете заработать штраф. За что могут оштрафовать и какую сумму придется заплатить россиянам на даче в 2023 году, в нашем сегодняшнем материале.

За какие нарушения и на сколько могут оштрафовать дачников в 2023 году


Какие нарушения дачников приведут к получению штрафов в 2023 году

Несоблюдение противопожарных правил

Некоторые правила относительно пожарной безопасности на даче были упрощены в нынешнем году. Но тем не менее следует помнить о том, что если вы хотите развести огонь на своем участке, то расстояние между постройкой и местом должно быть не менее 15 метров. Если для разведения костра и сжигания мусора вы используете специальную бочку, то она должна находиться на расстоянии не менее 7,5 метра от ближайшей постройки.

Журналисты портала FTimes.ru напоминают, что разводить огонь надо только в хорошую погоду, когда на улице нет ветра. Если нарушить простые противопожарные правила, то дачника ждет штраф от 2-х до 4-х тысяч рублей. Ну, а если неаккуратное обращение с огнем приведет к пожару, то штраф будет составлять 50 тысяч рублей.

Штрафная мойка

Дачников, которые захотят починить свое авто или же помыть его на территории СНТ, могут оштрафовать в нынешнем году на 5 тысяч рублей. А если еще после этого процесса будет загрязнен грунт, то денежное наказание вырастет до 10 тысяч рублей.

Туалеты и колодцы

В случае если на дачном участке установлен колодец, а у хозяина нет на него сертификата, то его могут оштрафовать на сумму до 5 тысяч рублей. Помимо этого, придется убрать постройку. Также хозяина дачи могут оштрафовать за то, что туалет находится на расстоянии менее чем 12 метров до ближайшей постройки.

Контроль растений


Какие нарушения дачников приведут к получению штрафов в 2023 году

Также дачники должны внимательно следить за тем, что у них растет на участке. Существует перечень запрещенных растений, за которые можно получить штраф. Например, если у вас растет борщевик. Крупный штраф ждет фермеров, а вот обычный дачник может быть оштрафован на сумму до пяти тысяч рублей. Нельзя иметь на участке горчак ползучий, амброзию, подсолнечник реснитчатый и т. д.

Наказание за мусор

Если не присматривать за своим дачным участком и превратить его в настоящую свалку, то хозяина могут оштрафовать на сумму от 20 до 50 тысяч рублей в зависимости от того, в каком состоянии находится его дача. Нельзя хранить на территории строительный мусор, стекло и т. д.

Сбитый дрон на дачном участке

Если владелец дачи решит сбить беспилотник своего соседа, то ему придется заплатить неустойку. Речь идет о соблюдении закона о неприкосновенности частной собственности. Лучше всего бороться с назойливой техникой правильными способами — узнать, зарегистрирован ли дрон в Росавиации и т. д.