Какой праздник отмечают в разных странах 20 мая 2023 года

0
375


Какой праздник отмечают в разных странах 20 мая 2023 года

Москва, 19.05.2023, 08:54:39, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре суббота, 140-й день текущего года по Григорианскому календарю. Какой сегодня, 20 мая 2023 года, праздник отмечают в разных странах, подскажет календарь событий.

Сегодня проходит сразу несколько интересных праздников. Есть как всемирные, так и внутригосударственные события, памятные даты.

Праздники России

Ежегодно 20 мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки – День Волги.


Какой праздник отмечают в разных странах 20 мая 2023 года

Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России. Среди них Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан.

В честь празднования Дня Волги во всех регионах, территории которых питает эта водная артерия, проводятся экологические мероприятия. Добровольцы очищают берега реки, проводят просветительские мероприятия – тематические фотовыставки и выставки детских рисунков, лекции, научные дискуссии и семинары, а также ярмарки изделий народных промыслов, игровые и концертные программы.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Всемирные праздники

Всемирный день пчел


Какой праздник отмечают в разных странах 20 мая 2023 года

Сегодня отмечается Всемирный день пчёл. Праздник был учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (A/RES/72/211) в декабре 2017 года. В качестве даты празднования было выбрано 20 мая – в память об одном из выдающихся пчеловодов, новаторов этого вида деятельности – Антоне Янше, считающемся одним из основоположников современного пчеловодства.

День пчёл призван информировать широкие слои населения не только о пользе этих насекомых, но и о проблемах, возникающих на пути их существования в современном мире. Среди таких проблем называют использование в сельском хозяйстве пестицидов, переход в определённых регионах на выращивание монокультур и др.

Всемирный день метрологии

Ежегодно 20 мая отмечается Всемирный день метрологии. День выбран в ознаменование подписания 20 мая 1875 года в Париже, на международной дипломатической конференции, знаменитой «Метрической Конвенции» (Metre Convention), которая стала первым межправительственным соглашением о научно-техническом сотрудничестве, заложившем фундамент единого международного метрологического пространства.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Каждый год праздник проходит под определенным девизом. В разные годы темами праздника были: «Мир метрологии на службе у всего мира», «Измерения в окружающей нас среде», «Олимпийские игры невозможны без измерений», «Измерения в Науке и Технике. Мост к инновациям», «Метрология для безопасности», «Измерения и глобальная энергетическая проблема», «Измерения и свет», «Измерения в динамичном мире», «Измерения для транспорта», «В постоянном развитии — Международная система единиц (СИ)» и другие.

Всемирный день травматолога

Сегодня во многих странах мира травматологи отмечают свой профессиональный праздник.

В этот день стоит вспомнить тех, кто внес большой вклад в развитие травматологии: А.Паре, Е.О. Мухина, Н.И. Пирогова, А.А. Боброва, М.Киршнера, В.Шермана и др. Среди представителей советской школы травматологии нельзя обойти стороной имена таких людей, как Р.Р. Вреден, Н.Н. Приоров, Г.И. Турнер, М.И. Ситенко и других.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Праздники разных стран

Украина сегодня отмечает День банковских работников и День переводчика жестового языка.


Какой праздник отмечают в разных странах 20 мая 2023 года

Камерунцы сегодня отмечают государственный праздник единства и патриотизма — Национальный праздник Республики Камерун.

Для Южной Осетии 20 мая является трагической датой. Сегодня здесь проводят День национального траура, посвященные памяти жертв Зарской трагедии.

Памятные даты 20 мая

  • в 1490 году Васко да Гама первым из европейцев приплыл в Индию, обогнув Африку;
  • в 1570 году в Антверпене напечатали первый в мире географический атлас;
  • в 1787 году основан Екатеринослав (Днепр);
  • в 1873 году фирма “Ливай Стросс” получила лицензию на единоличное право производства брюк с заклепками на карманах — джинсов;

В этот день родились:

  • писатели Оноре де Бальзак, Гектор Мало, Борис Акунин;
  • актеры Роман Карцев, Гоша Куценко, Олеся Судзиловская;
  • музыканты Джо Кокер, Шер.