Какой церковный праздник сегодня, 6 апреля 2023 года, отмечают православные христиане

0
246


Какой церковный праздник сегодня, 6 апреля 2023 года, отмечают православные христиане

Москва, 05.04.2023, 16:35:14, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В шестой день апреля 2023 года православные христиане проводят Предпразднствo Благовещения Пресвятой Богородицы.

У православных христиан продолжается Великий пост — идет 6-я седмица. Христиане продолжают держать многодневный пост. Праздников в этот период у верующих мало, но они все-таки есть. Так, 9 апреля православные отпразднуют Вербное воскресенье. Завтра, 7 апреля, верующие будут праздновать Благовещение Пресвятой Богородицы. Сегодня православная церковь проводит Предпразднствo этого торжества.

День Ангела сегодня отмечают все, кого при рождении или крещении назвали именем Владимир, Захар, Мартин, Петр и Степан.

Православный праздник 6 апреля

В этот день православный мир вспоминает Преподобного Захарии Отверстого, монаха; Святителя Артемия (Артемона), епископа Солунского (Селевкийского). Кроме этого, проводит Празднование иконы Божией Матери «Тучная Гора».

История иконы Божией Матери «Тучная Гора» восходит к XVII веку. Око­ло 250–300 лет то­му на­зад эта ико­на на­хо­ди­лась в од­ном из муж­ских мо­на­сты­рей Тве­ри и по­да­ре­на бы­ла на­сто­я­те­лем Кос­ме Вол­ча­ни­но­ву в бла­го­дар­ность за хо­ро­шо ис­пол­нен­ные ра­бо­ты в мо­на­стыр­ском хра­ме. Эта ико­на как свя­ты­ня пе­ре­да­ва­лась из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние.

Прошли многие годы. Наконец род Волчаниновых пресёкся в мужском поколении. Оставалась лишь одна девица Екатерина, вышедшая замуж за Коняева, и как единственная наследница после отца она получила со всем имуществом и эту святую икону. После смерти мужа Екатерина оставалась жить в доме его брата, старшего Коняева. Когда же умерла и Екатерина, старик Коняев, хотя и знал завещание Волчанинова, однако долго не мог определиться в какой   храм отдать икону. Икона находилась у него в доме более 50 лет.

В 1863 году  в Твери решили расширить церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери, выбор был сделан. Старец Коняев явился к священнослужителям этой церкви и стал просить, чтоб они пристроили к церкви не один, а два придела. И чтобы один из приделов посвятили иконе Божией Матери «Тучная Гора». Но почему именно в этот храм решил отдать икону старец Коняев?

«Для… иконы лучшее место в храме Смоленской Божией Матери, — говорил он, — потому что место, на котором эта церковь построена, называлось в старину горою, как самое высокое место из городской части. На эту гору в прежние годы жители… во время наводнений сносили своё имение и здесь сами спасались от погибели. Пусть же Царица Небесная «Тучная Гоpa» почивает Своею благодатию на этой горе…». Его просьба была принята. И Пресвятая Богородица стала хозяйкой горы, укрывающей людей от беды.

Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы: как проходит в церкви

В песнопениях четвертой Недели Церковь ободряет постящихся тем, что они уже прошли половину поста. Она побуждает их к неослабной богоугодной жизни, напоминает верующим, что они впали в грехи, подобно человеку, впавшему в руки разбойников, и внушает упование на милосердие пострадавшего за нас Господа.

Воскресная служба Октоиха совершается вместе со службой предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы и службой Триоди.

  • На великой вечерне:

Стихиры на Господи воззвах поются  воскресные и предпразднства, на Славу — стихира предпразднства, на И ныне — догматик текущего, 4-го гласа.

Совершается вход с кадилом. Прокимен дня: Господь воцарися, в лепоту облечеся.

Совершается лития.

Стихиры на стиховне —  воскресные, на Слава и ныне — стихира предпразднства.

По Трисвятом – Богородице Дево  (трижды).

  • На утрене:

Тропари на Бог Господь — воскресный (дважды), Слава и ныне – тропарь предпразднства.

Вместо полиелея положено петь непорочны, то есть 17-ю кафизму. На практике это указание обычно не соблюдается.

Поются степенны и прокимен текущего, 4-го гласа.

По Евангелии  единожды поется Воскресение Христово видевше.

После Еванге­лия, пения Воскресение Христово видевше и чтения 50-го псалма (начиная с Недели о мытаре и фарисее и кончая 5-ой неделей Великого поста) поются покаянные тропари, в которых покаянное чув­ство выражается с особой силой, выразительностью и глубиной. На СлаваПокаяния отверзи ми двери (вместо: Молитвами апостолов). На И нынеНа спасения стези (вместо: Молитвами Богородицы). Затем: Помилуй мя. Боже и Множество содеянных мною лютых.

В основу первого тропаря — Покаяния отверзи ми две­ри — положена притча о мытаре: из нее заимствуются все сравнения для изображения покаянного чувства. В основу второго тропаря — На спасения стези — поло­жена притча о блудном сыне; а в основу третьего: Множес­тво содеянных мною лютых — предсказания Спасителя о Страшном суде. Как видим, эти покаянные тропари тесно свя­заны с Евангелием, которые читаются в подготовительные воскресенья к Великому посту (о мытаре и Фарисее, о блуд­ном сыне и о Страшном суде).

Каноны: воскресный, Богородицы, Триоди (о впавшем в руки разбойников) и предпразднства.

Поется катавасия Отверзу уста моя.

На 9-й песни поем Честнейшую.

Стихиры на хвалитех поются воскресные и Триоди Придите, делаим, на Славу — та же стихира Триоди, на И ныне – Преблагословенна еси.

Перед 1-м часом на Слава и ныне поется евангельская стихира (1-я).

В этот день совершается Литургия свт.Василия Великого.

Прокимен, глас 4: Яко возвеличишася дела Твоя Господи, вся премудростию сотворил еси. Стих: Благослови душе моя Господа, Господи Боже мой, возвеличился еси зело.

Аллилуиа, глас 4: Наляцы, и успевай, и царствуй истины ради, и кротости, и правды. Стих: Возлюбил еси правду, и возненавидел еси беззаконие.

  • Вместо Достойно есть поется О Тебе радуется.
  • Причастен воскресный: Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних.
  • Вечером совершается всенощное бдение под праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.