Как гадать на солнце на Василия Теплого, отмечаемого 4 апреля 2023 года

0
211


Как гадать на солнце на Василия Теплого, отмечаемого 4 апреля 2023 года

Москва, 03.04.2023, 00:20:48, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

4 апреля православная церковь чтит память епископа и богослова, священномученика Василия Анкирского, который жил в IV веке. Учения этого основателя и сторонника Василия были осуждены и на Втором Вселенском соборе признаны ересью. После этого духоборчество и вовсе запретили. День Василия Теплого, как называют этот праздник в народе, достаточно душевный. В это время принято печь калачи и гадать на солнце. Как это делать правильно, выяснили журналисты ФТаймс. Кроме того, есть ряд традиций и запретов, связанных с этим днем.

Кто такой Василий Анкирский и чем он прославился


Как гадать на солнце на Василия Теплого, отмечаемого 4 апреля 2023 года

Василий Анкирский, как уже было сказано выше, жил в IV веке. Его родина — малоазийская провинция Галатия. Поначалу он был врачом, но со временем принял решение стать священником. Более того, Василий стал епископом Анкиры и сторонником Никейского символа веры в период арианского спора. Священнослужитель пропагандировал то, что Бог Сын единосущен Отцу.

Василий Анкирский продолжил отстаивать свою веру и взгляды, даже когда императором стал Юлиан Отступник, который пытался вернуть язычество. В это время Василия обвинили в неуважении правителя и подвергли его пыткам. В итоге он принял мученическую смерть.

Традиции и запреты дня Василия Теплого


Как гадать на солнце на Василия Теплого, отмечаемого 4 апреля 2023 года

4 апреля на Василия Теплого принято печь калачи, которые считаются символом солнца. С такой выпечкой принято встречать этот день. То есть хозяйки стараются встать пораньше и испечь калачи, чтобы порадовать ними всех родных и близких.


Как гадать на солнце на Василия Теплого, отмечаемого 4 апреля 2023 года

Кроме того, этот день связывают со строительством.  Те, кто планируют что-то строить, в это время внимательно наблюдают за тем, где стекают ручьи и где падают с крыш капли. В таких местах ничего строить не стоит, ведь постройки в них будут непрочными и больше проблемными, чем комфортными.

Особенно на Василия на Руси старались присмотреться к солнцу и небу, пытаясь предугадать ближайшую погоду и урожай. Так, если 4 апреля солнце находится в красных кругах, то урожай в этом году обещает быть хорошим.

Синие облака в небе — предвестники теплой и дождливой погоды.

Присмотритесь: если снег начинает таять с северной стороны муравейника, то предстоящее лето будет долгим и теплым.

Что запрещено делать в день Василия Теплого?

Наши предки никогда в день Василия Теплого не выносили из дома мусор, дабы не накликать беды на родных и близких.

Кроме того, в этот день не стирают и не вывешивают на улице белье. Считается, что на стирку могут «прицепиться» нечистые силы.

Помимо этого, 4 апреля противопоказано шить и вязать, да и вообще заниматься любым другим видом рукоделия.