Как еще до покупки узнать, кислые мандарины или сладкие

0
116


Как еще до покупки узнать, кислые мандарины или сладкие

Москва, 00:53, 19 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Скоро наступит новогоднее время, и мы будем наслаждаться вкусным салатом «Оливье», поднимать бокалы с шампанским, наслаждаться атмосферой ёлки и наших дорогих мандаринов. Если выбор первых продуктов кажется простым, то при покупке мандаринов можно столкнуться с трудностями. Не каждый может уверенно выбрать их, часто приходится полагаться на продавца, надеясь на его честность и экспертное мнение. Но как быть уверенным, что выбранный фрукт окажется качественным? Пробовать мандарины прямо в магазине — не лучший вариант, ведь их нужно будет вымыть перед употреблением. Однако есть выход — научиться распознавать качество мандаринов по их внешнему виду.


Как еще до покупки узнать, кислые мандарины или сладкие

Первый признак — цвет

Прежде всего, можно практически с полной уверенностью определить степень зрелости мандарина, обратив внимание на цвет его кожуры. Если кожура имеет желтый или бледно-оранжевый оттенок, это свидетельствует о том, что плод ещё не дозрел. Напротив, хорошо созревший мандарин обладает кожурой насыщенного оранжевого цвета, и чем краснее оттенок, тем слаже будет фрукт. Сделать ошибку в определении степени зрелости станет крайне сложно.

Второй признак — толщина кожуры

Толщина кожуры также играет важную роль. Почти всегда толстая кожура указывает на то, что фрукт не дозрел и, вероятно, кислый. Тонкая кожура, напротив, говорит о дозревшем плоде, который, следовательно, будет сладким или умеренно сладким. Также обратите внимание на фактуру кожуры: спелые сладкие плоды обычно имеют характерную пористость поверхности.


Как еще до покупки узнать, кислые мандарины или сладкие

Третий признак — форма плода

Также важна форма самого плода. Характерной чертой мандаринов является небольшая приплюснутость, но следует отметить, что она может указывать на кисловатый вкус. С другой стороны, мандарины с правильной круглой формой обычно обладают сладким вкусом.

Сорт и место произрастания

Продавцы мандаринов обычно сообщают название сорта и место происхождения плодов, но для тех, кто не разбирается в этом, эта информация может показаться малополезной. Мы предоставим вам рекомендации по тому, как информация о сорте и происхождении фрукта может помочь вам сделать правильный выбор.


Как еще до покупки узнать, кислые мандарины или сладкие

 

Минеола — гибрид марокканского мандарина с грейпфрутом, обладающий кисло-сладким вкусом. Тонкая оранжевая кожица с красным оттенком, форма плода немного пузатая, с множеством косточек.

Клементины — результат скрещивания мандарина и апельсина, самые сладкие и сочные из сортов мандаринов, хотя они не очень крупные. Имеют тонкую блестящую кожуру и содержат много косточек.

Абхазские мандарины — более кислые, с желтой кожурой, которая легко снимается. Содержат небольшое количество косточек и обычно имеют невысокую цену.

Испанские мандарины — крупные фрукты с толстой оранжевой кожурой. Сладкие с небольшой кислинкой, содержат мало косточек.

Мандарины из Турции — небольшие по размеру, сладость зависит от насыщенности кожуры. Кожура трудно отделяется, много косточек.

Мандарины из Марокко — очень сладкие, без косточек, с приплюснутой формой и насыщенно-оранжевой кожурой, которая легко отделяется.

Новости СМИ2