Как изменится порядок начисления алиментов и кому их повысят в 2023 году

0
194


Как изменится порядок начисления алиментов и кому их повысят в 2023 году

Москва, 01.04.2023, 06:35:23, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Госдуму был внесен новый законопроект с поправками к Семейному кодексу. На этот раз речь идет об изменении нового порядка начисления алиментов для детей, которым еще не исполнилось 18 лет, пишет портал FTimes.ru. Авторы нового постановления предлагают изменить схему начисления выплат на детей тем родителям, которые не смогли договориться о порядке выплат.

Кому повысят алименты в 2023 году


Как изменится порядок начисления алиментов и кому их повысят в 2023 году

По мнению инициаторов обновленного законопроекта, если суд назначает алименты, то размер их выплат не должен быть менее 50% от установленного в регионе среднего прожиточного минимума. Суд вправе сделать сумму больше или меньше после того, как ознакомится с материальным положением обеих сторон. Если тот родитель, который будет получать алименты находится в тяжелой жизненной ситуации, то ему будет начислена помощь от государства.

Алименты будут выплачиваться тем родителям, которые в одиночку воспитывают несовершеннолетних детей, потому что распался брак или по каким-либо другим причинам. Если законопроект будет одобрен депутатами Госдумы, то родители начнут получать выплаты на детей по новым правилам.

Как изменился порядок начисления алиментов

Эксперты не сомневаются в том, что новые поправки будут в ближайшее время приняты депутатами Госдумы. Во многом это связано с тем, что они представляют своеобразные гарантии получать минимальные ежемесячные выплаты на содержание ребенка.


Как изменится порядок начисления алиментов и кому их повысят в 2023 году

По мнению адвоката Александра Мокрова, новые изменения позволят злостным неплательщикам больше не уклоняться от выплат, более того у них не выйдет занизить уровень своего дохода. Также если человек останется без работы, то суду не придется вносить изменения в процесс выплат алиментов с процента от зарплаты на твердую денежную сумму.

Помимо этого, в случае если законопроект будет одобрен, то произойдет упорядочение судебной практики. Данный момент будет очень выгодным для тех сторон, которые регулярно выплачивают алименты. В нынешней практике судьи могут потребовать от плательщика, как половину суммы от зарплаты, так и полную.

В 2023 году уровень МРОТ составляет 16 242 рублей, а минимальный размер прожиточного минимума — 13 944 рублей, что означает, что если у человека небольшой доход, он будет платить небольшую сумму. Однако в случае принятия обновленного законопроекта, есть вероятность, что человеку придется платить больше установленной суммы. К тому же государство может помочь семье с низким уровнем дохода.