Как хакеры выбирают объекты для атаки

0
168


Как хакеры выбирают объекты для атаки

Москва, 16:10, 22 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Времена кибернападений и утечек данных сегодня стали обыденностью. Однако в контексте несравненно высокой активности хакеров и киберпреступников существует оазис стабильности.

Самый неприступный для хакеров сайт


Как хакеры выбирают объекты для атаки

Портал «Госуслуги», который является главным каналом взаимодействия россиян с органами власти, за последний и текущий годы продолжает удерживать свою неприступность перед атаками хакеров. Это становится возможным благодаря усилиям компании «Солар», ответственной за защиту данного сервиса, и их центра противодействия кибератакам Solar JSOC. Давайте рассмотрим, как «Госуслуги» удерживают свою неприступность во время цифровой эпохи.

Важно отметить, что за прошлый и текущий годы не было зарегистрировано ни одного успешного взлома портала «Госуслуги». Даже на фоне роста числа кибератак на российские компании и сервисы, портал остается неприступным. Один из высших представителей Solar JSOC Владимир Дрюков подчеркнул, что даже приблизительно 15 сообщений о взломах, появившихся в прошлом году, оказались ложными. Серьезность и ответственность в поддержании безопасности данных портала подчеркнуты и повторно подтверждены.

Изменяющийся характер атак

Хотя портал «Госуслуги» остается недоступным для хакеров, киберугрозы не исчезли. В 2023 году наблюдается рост числа кибератак по сравнению с прошлым годом, и хакеры переориентировались от персональных данных к другим целям. Специалисты отмечают, что интерес к персональным данным снизился, поскольку большая часть таких данных уже была скомпрометирована. Однако фокусные нападения, направленные на сбор данных о гражданах России, вызывают серьезные опасения.

Центр мониторинга и управления

Чтобы эффективно защититься от киберугроз, российские госорганы воспользовались системой блокирования зарубежного трафика на базе Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП). Это снизило видимость значительной части атак, так как они перестали достигать своих целей.

Как хакеры выбирают объекты для атаки


Как хакеры выбирают объекты для атаки

Хакеры в настоящее время атакуют разнообразные цели, не ограничиваясь только государственными ресурсами. Они идут на все, что представляет уязвимость. От тестовых сегментов автоматизированных систем управления до обычных школьных порталов — никакие ресурсы не остаются вне их интересов. Это свидетельствует о том, что первичной целью хакеров является уязвимость, а не назначение ресурса.

Портал «Госуслуги» остается стойким к атакам хакеров, что подчеркивает эффективность мер по киберзащите, принимаемых компанией «Солар». Однако ситуация с кибератаками в России остается сложной, с ростом числа атак и изменением их характера. Специалисты и госорганы продолжают борьбу за безопасность цифровой инфраструктуры, внимательно следя за эволюцией угроз и применяя современные методы защиты.