Как 9 июня задобрить домового и почему нельзя подметать: необычные традиции и приметы дня

0
356


Как 9 июня задобрить домового и почему нельзя подметать: необычные традиции и приметы дня

Москва, 09.06.2023, 05:00:05, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В пятницу, 9 июня, вслед за празднованием Троицы православные христиане отмечают день Иоанна Русского, который по народным поверьям также называют днем мученицы Феодоры. Праздник сопровождается особыми приметами, в которые наши предки верили еще с давних времен.

История праздника

День Иоанна Русского и мученицы Феодоры отмечается в честь памяти о солдате Иоанне, который в годы службы в рядах армии Петра Первого и участия в турецко-русской войне сохранил свою веру, даже когда ее пытались сломить. Дело в том, что в ходе боевых действий Иоанн стал пленником войск Османской империи. Он был продан начальнику турецкой конницы, который решил обратить пленника в исламскую веру. Но Иоанн оказался непоколебимым служителем ценностям Иисуса Христа, поэтому твердо сказал, что готов погибнуть, но от веры не отречется. Турок был впечатлен такой истинной верой, так что не стал наказывать Иоанна.


Как 9 июня задобрить домового и почему нельзя подметать: необычные традиции и приметы дня

Мученица Феодора продемонстрировала не меньшую преданность христианской православной вере. Она жила в период гонений на православную веру, которые были в египетском городе Александрия при правлении императора Диоклетиана. Так же как и Иоанн, она готова была отдать свою жизнь за веру. Она продолжала молиться Иисусу Христу, хотя знала, что это навлечет на нее гибель.

Вместе с мусором из дома можно вымести домового

В народе праздник называют Федориным днем. Существует поверье, по которому в этот день нужно задобрить домового. Люди старались оставлять в углу комнаты горшочек с кашей или подбрасывать туда парочку монет. Считалось, что это поспособствует росту материального благополучия семьи, а также поможет гармонизировать взаимоотношения возлюбленных. В этот праздник старались привести в порядок свое жилище.


Как 9 июня задобрить домового и почему нельзя подметать: необычные традиции и приметы дня

При этом считается, что в день Иоанна Русского нельзя подметать. По народной примете, домовенок может забраться под веник или метлу, так что вместе с мусором хозяйка может вымести его из дома, а вместе с домовым уйдет удача и гармония. Также в этот день не рекомендуется болтать языком попусту и сплетничать, так как по поверью таким образом можно накликать беду на себя и своих родных. Это время следует посвятить налаживанию взаимоотношений с домочадцами. Необходимо забыть все ссоры, устранить конфликты и найти компромиссные решения возникающих недомолвок.

Погодные приметы

Существует несколько погодных примет, характерных для дня мученицы Феодоры:

  • если в этот день на улице стоит душная погода, то следует вскоре ждать дождей;
  • если поздно утром удается обнаружить росу на траве, значит, погода будет жаркой;
  • северо-западный ветер в это время сулит наступление ненастной погоды с дождями;
  • лето выдастся теплым, если девятого июня наблюдается туман.