Когда в российских школах прозвенит Последний звонок в 2023 году

0
305


Когда в российских школах прозвенит Последний звонок в 2023 году

Москва, 23.05.2023, 20:01:09, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

С четвёртой пятницы мая в школах России начинаются традиционные «Последние звонки». Каждая школа вправе выбрать для своего торжества собственную более удобную дату. В 2023 году Последние звонки начали звенеть 23 мая, а завершатся 25 мая.

В 2023 году большинство выпускников школ российской столицы отмечают праздник Последнего звонка в четверг, 25 мая. По форме проведения они предпочли держаться традиций — торжественная линейка и концерт в актовом зале родной школы. Лишь некоторые классы нашли время перед ЕГЭ, чтобы устроить на свой Последний звонок нечто особенное и запоминающееся.

«Сухой» Последний звонок

Власти Ангарска напомнили о введении запрета на реализацию алкогольной продукции в период с 23 по 25 мая 2023 года включительно. Запрет связан с проведением Последних звонков и празднованием Дня города.

За несоблюдение положений, установленных вышеуказанным Законом, предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст.14.16 КоАП Российской Федерации. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Последний звонок, как его празднуют в мире

Стоит сказать, что не только в России и на территории бывшего Союза Последний звонок и выпускной считают праздниками. Многие страны по этой части даже перещеголяли россиян.

Например, в Норвегии прощание со школой растягивается на несколько дней и включает в себя пешеходные процессии с песнями и танцами по улицам городов. Молодежь при этом наряжается в яркие костюмы, чаще всего красные.

В Швеции выпускники катаются в открытых грузовиках с логотипами школы на кузове, а иногда в качестве «ученического» транспорта выступают даже тракторы.

В Италии в праздновании активно участвуют не только подростки, но и их родители, которые отрываются ничуть не меньше.

Весело и в Китае – там принято выбрасывать из окон предметы, ассоциирующиеся с учебой – ручки, тетрадки.

В Соединенных Штатах тоже гуляют на выпускной, причем это целый светский раут с парнями в смокингах и девушками в вечерних платьях.

А вот в Великобритании все серьезно – там отмечают только окончание университета, а на школьные праздники особо не отвлекаются.