Кто из россиян может списать свои долги без суда и как это сделать

0
298


Кто из россиян может списать свои долги без суда и как это сделать

Москва, 16.04.2023, 09:29:17, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Если сумма долгов небольшая, то от них можно избавиться при помощи внесудебного банкротства. О всех подробностях данного процесса рассказала адвокат Елена Пономарева.

Как списать свои долги без суда


Кто из россиян может списать свои долги без суда и как это сделать

Как сообщают журналисты портала FTimes.ru, внесудебное банкротство доступно тем гражданам страны, у которых сумма задолженности варьируется от 50 до 500 тысяч рублей. Все, что необходимо сделать должникам, это обратиться в многофункциональный центр, чтобы написать заявление. Данная услуга бесплатная и доступна практически каждому.

Также есть еще одно условие для списания долгов. Оно распространяется на тех, у кого нет никакого имущества. Если же все-таки что-то есть, то это спишут на погашение имеющихся долгов. Другими словами, при наличии квартиры или автомобиля человек не сможет воспользоваться процедурой внесудебного банкротства.

Если процедура будет одобрена, то должнику на этот период можно не платить проценты по взятым в кредит денежным средствам, а также не реагировать на штрафы. В этот период проценты никто не начисляет.

Как происходит процедура подачи заявления в МФЦ

После того как человек, у которого есть задолженности, обратится в многофункциональный центр с заявлением, информацию о нем сотрудники МФЦ носят в единый федеральный реестр. Следует понимать, что это не быстрый процесс, иногда на этоо уходит около полугода.


Кто из россиян может списать свои долги без суда и как это сделать

Однако не стоит паниковать и думать о том, как выплачивать долг эти 6 месяцев, пока заявление находится на этапе обработки. В этот период никто не будет начислять проценты. Помимо этого, никто не имеет права в это время отобрать у человека имущество.

Следует отметить, что имеются исключения. Несмотря на то что человек будет ждать, пока ему оформят внесудебное банкротство, в этот период он должен платить алименты, если таковые имеются. Также это не распространяется на выплату материальной помощи за причиненный моральный ущерб.

По словам адвоката Елены Пономаревой, в 2023 году процедура внесудебного банкротства недоступна людям преклонного возраста, а также женщинам, которые находятся в декретном отпуске. В основном это связано с тем, что у них есть выплаты, которые они получают от государства на регулярной основе.

Некоторые источники утверждают, что в конце весны 2023 года категорию россиян, которые могут воспользоваться данным правом, могут расширить. То, на кого это будет распространяться, пока не известно.