Любовь «со сроком»: почему российские женщины выходят замуж за заключенных

0
204


Любовь «со сроком»: почему российские женщины выходят замуж за заключенных

Москва, 06.04.2023, 21:00:30, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В России существует уникальная социальная группа — «ждули» или «заочницы». Так называют женщин, которые заводят романы с осужденными, выходят за них замуж и годами ждут их освобождения. По последним данным, в российских колониях находятся больше 400 000 заключенных, из них почти 90% — мужчины, у большинства из них есть девушки или жены. Forbes Woman разбирается в истоках феномена «ждуль» и объясняет, причем тут гендерные стереотипы.

Три вида «ждуль»


Любовь «со сроком»: почему российские женщины выходят замуж за заключенных

«Ждули» или «заочницы» бывают разными. Одни не бросили своих возлюбленных после того, как тех посадили в тюрьму. Другие сознательно искали такие отношения. Третьи оказались в этой ситуации случайно.

По мнению экспертов, с которыми поговорил Forbes Woman, сказывается, что в России среди заключенных были великие писатели, диссиденты, политики и множество невинно осужденных — поэтому отношение к ним в обществе не является резко негативным. Женщин даже не останавливает тяжелая ноша «ждуль», а это в буквальном смысле десятки килограммов продуктов, которые они отправляют в тюрьмы, взамен получая только обрывки внимания и редкие встречи.

Отношения с осужденным — это любовь по переписке и через телефонные разговоры. Краткосрочное свидание может длиться до четырех часов, но это встреча втроем — в присутствии сотрудника колонии. Если дело доходит до свадьбы, то роспись происходит в тюрьме, а вместо свидетелей — надзиратели. Длительные свидания (до пяти суток) разрешены женам. Но, как правило, эти встречи случаются не чаще, чем раз в полгода. Они происходят в маленькой комнате с решетками на окнах.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Тюремная романтика


Любовь «со сроком»: почему российские женщины выходят замуж за заключенных

Будущий психолог, 20-летняя Виктория из Казани, уже дважды знакомилась с заключенными и ждала их. Своего первого парня Евгения она нашла через группу «ВКонтакте» о происшествиях и преступлениях: увидела пост о нем и решила написать, «потому что показался симпатичным». Виктория знала, что мужчина осужден за убийство, но ее это не смущало. Закончилась история изменой с его стороны: он признавался жене сокамерника в любви и звал ее замуж.

Второй мужчина написал Виктории сам: он узнал о ней от другого заключенного, с которым она познакомилась в группе для «ждуль».

«Арсений написал мне первым, минуты через две мы созвонились. У нас как будто родственные души, он понимает меня с полуслова. Мы даже внешне очень похожи», —

рассказала Виктория Forbes Woman.

Общается с заключенными Виктория потому, что «во многих людях на свободе она разочаровалась» и из мужчин ей всегда «нравились хулиганы», а еще она считает, что «человек после колонии смотрит на жизнь под другим углом».

Заочным знакомствам чаще подвержены «романтичные натуры», считает основательница фонда «Русь сидящая» (внесена в реестр иноагентов), журналистка Ольга Романова. А вот профессия и уровень жизни женщины не влияют на то, будет она встречаться с заключенным или нет, добавляет правозащитница Ева Меркачева.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Главная особенность заочных знакомств состоит в том, что не зная человека в реальности, женщина может создать его образ самостоятельно, а потом разочароваться. Когда ожидание кончается, в жизни женщины начинаются новые проблемы. Жизнь с вернувшимся из мест лишения свободы человеком усложняется из-за того, что он часто не способен решать элементарные бытовые вопросы.

Почему они ждут


Любовь «со сроком»: почему российские женщины выходят замуж за заключенных

По мнению социолога и гендерной исследовательницы Анны Темкиной, вступить в брак с заключенным женщина может из-за того, что ей важно состоять в семейных отношениях, и тут уже социальный статус избранника уходит на второй план.

«Тюремное заключение партнера может сказаться на жизни женщины не только негативно. Некоторым такое положение дел позволяет почувствовать себя более свободно и безопасно. Он там не изменяет, не пьет, за ним присматривают. Женщины у нас травмированные, они устали от проблем из-за мужчин, а тут и муж вроде есть, и ребенок может быть (зачать его можно на длительном свидании)», —

говорит правозащитница Ева Меркачева.

Социолог Елена Омельченко, автор работы «Около тюрьмы: женские сети поддержки заключенных», выделяет несколько стимулов, толкающих женщин на заочные знакомства.

Кому-то может быть сложно общаться вживую, кто-то перенимает пример из семьи (например, если мать познакомилась с отцом тем же способом) или вдохновляется опытом подруги, у которой появился молодой человек, пусть и за решеткой. Сподвигнуть к знакомству может и «романтизация или включенность в криминальный мир», когда женщине просто интересно стать частью тюремной культуры и узнать о ней больше.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Среди девушек-«заочниц» есть и корыстные особы, замечает правозащитница Ева Меркачева:

«Например, женщина узнает, что у осужденного есть квартира, и она предлагает за ней присмотреть, потому что понимает, что она может ее использовать, пока он сидит. Или сидит предприниматель, и ему кто только не пишет: все понимают, что у него остались богатства, и есть шанс, что если они будут его ждать и поддерживать, то когда он выйдет, у них все будет хорошо в материальном плане».

Но в большинстве случаев происходит наоборот: мужчины пользуются доверием своих девушек по переписке и вымогают у них деньги, просят посылать передачи, манипулируют ими.

Согласно исследованию социолога Омельченко, жены и девушки заключенных со временем «начинают выполнять функции государства по обеспечению осужденных самым необходимым для поддержания их здоровья, статуса, психологического и эмоционального состояния, становясь своего рода социальной, «государственной» женой. Женские сети поддержки фактически заменяют собой систему социальной помощи заключенным».

Из-за того, что в России почти не осуждается насилие, женщина может не осознавать, какую опасность таят отношения с заключенным.