Малосольные хрустящие огурцы в холодном рассоле: классический рецепт приготовления в кастрюле

0
308


Малосольные хрустящие огурцы в холодном рассоле: классический рецепт приготовления в кастрюле

Москва, 06.06.2023, 13:39:52, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Хрустящие ароматные малосольные огурцы… Интересно, есть ли в России человек, который скажет, что не любит их? Скорее всего, нет. А почему бы себя и своих родных не побаловать такой летней вкуснятиной? Журналисты портала ftimes.ru предлагают вашему вниманию классический рецепт холодного приготовления огурчиков в кастрюле.

Хрустящие малосольные огурчики: как приготовить в кастрюле


Малосольные хрустящие огурцы в холодном рассоле: классический рецепт приготовления в кастрюле

В России всегда любили огурцы. Особенно в почете были огурчики с бугорчатой поверхностью. Именно их россияне и сейчас считают «настоящими». Плоды с шипами отправляют не только в салаты или просто хрустят ими с солью, но и используют для консервации. Поэтому когда нам говорят о малосольных огурцах, мы сразу представляем себе небольшой зеленый продолговатый плод, который густо усыпан шипами. И сразу фантазия рисует нам блюдо с ароматной молодой картошечкой или с порцией шашлычка, а рядом расположена пара-тройка малосольных хрустящих огурцов.

Среди русского народа на протяжении многих лет известны такие фразеологизмы и устойчивые сочетания: Коль пошла такая пьянка, режь последний огурец; Чем не молодец, коли нос с огурец? Где огурцы, тут и пьяницы;  «Молодец-огурец», «огурчик», «как огурчик». Такие народные изречения показывают, что огурец очень любим среди россиян. 

К слову, жители Европы, напротив, предпочитают гладкие плоды. А вот те, у которых есть пупырышки, называют огурцами в «русской рубашке».

Какие продукты понадобятся:

  • свежие огурчики, желательно с шипами — один килограмм;
  • кипяченая вода — один литр;
  • поваренная соль — 2 столовые ложки;
  • чеснок — 2-3 зубчика;
  • листья черной смородины и вишни —  того и другого по 10-15 штук;
  • листья хрена — 2 штуки;
  • зонтики и зелень укропа — один пучок.


Малосольные хрустящие огурцы в холодном рассоле: классический рецепт приготовления в кастрюле

Как готовить хрустящее лакомство:

Перед тем, как приступить к засолке, огурчики и зелень укропа следует хорошенько вымыть. Листья вишни и черной смородины также стоит промыть. Чтобы огурцы были более хрустящими, нужно оставить их в холодной воде на час-два. После того как огурцы и укроп вымыты, приступаем к следующим действиям.

Берем кастрюлю и на ее дно выкладываем половину зелени укропа и листья вишни и смородины. Теперь стоит отрезать у огурцов кончики и равномерно распределяем огурцы на укропно-вишнево-смородиновой подстилке. Между огурчиками набрасываем нарезанный чеснок. Далее растворяем поваренную соль в кипяченой воде и процеживаем.

Этим рассолом заливаем огурцы. Соленая вода должна их полностью покрыть. Сверху стоит положить оставшуюся зелень и листья. Теперь емкость с огурцами покрываем чистым полотенцем и до вечера оставляем на столе. Вечером кастрюлю накрываем крышкой и отправляем в холодильник. Небольшие огурчики будут готовы менее чем через сутки.

Секрет: Если доставать малосольные огурцы чистой ложкой или вилкой, то рассол можно использовать и дальше. Просто подкладывайте свежие овощи в нижний слой.

Интересный рецепт хрустящих малосольных огурчиков «на белом хлебе»

Хотим предложить вам еще один интересный рецепт малосольных огурчиков. Их готовят на белом хлебе. Правда, есть один небольшой недостаток — готовые огурчики уже спустя сутки несколько теряют вкус.


Малосольные хрустящие огурцы в холодном рассоле: классический рецепт приготовления в кастрюле

Что нужно:

  • огурцы – два килограмма;
  • белый хлеб – 200 граммов;
  • чистая кипяченая вода — 1,5 литра;
  • поваренная соль – 3 столовые ложки без горки.

Как готовить:

В этом рецепте можно использовать как кастрюлю, так и 3-литровую банку. Итак, на дно кладем порезанный на куски белый хлеб. Затем укладываем вымытые огурчики. Их необходимо располагать вертикально. В чистой кипяченой воде растворяем три столовые ложки поваренной соли. Это стоит делать, как только вода закипит.

Горячим рассолом заливаем огурцы. Они должны быть полностью погружены в рассол. Затем банку или кастрюлю закрываем. Если у вас банка — просто крышкой, а если вы используете кастрюлю, то сверху на огурцы необходимо положить гнёт.