Названы неожиданные последствия укуса клеща для психики

0
272


Названы неожиданные последствия укуса клеща для психики

Москва, 06.06.2023, 07:00:14, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Укус клеща может иметь серьезные последствия, включая психические осложнения. Врач-инфекционист Елена Мескина рассказала «Вечерней Москве» о случаях, когда клещ может вызывать опасные последствия, сообщают журналисты ФТаймс.

Какие последствия может вызывать укус клеща


Названы неожиданные последствия укуса клеща для психики

По словам доктора, сам по себе укус клеща без наличия инфекции не является опасным и не вызывает никаких проблем, кроме возможных аллергических реакций. Однако, если клещ заражен инфекцией, есть вероятность передачи этой инфекции человеку. Если инфекция передалась, возможны осложнения, связанные с центральной нервной системой и мозгом.

Мескина пояснила, что клещи являются переносчиками нескольких инфекций, самыми опасными из которых считаются болезнь Лайма и клещевой энцефалит. Обе эти болезни могут протекать без симптомов.

Если клещ является переносчиком болезни Лайма, могут возникать следующие осложнения, как сообщает врач:

  • артрит — воспаление суставов;
  • миокардит — воспаление сердца;
  • энцефалит — воспаление головного мозга.

«Энцефалит может вызывать психические расстройства. Он сопровождается характерными пятнами на коже, которые со временем становятся незаметными, поэтому человек может не обратить внимания и не начать лечение. В этом случае могут возникнуть психические осложнения», —

пояснила врач.

Как вылечить пациента, которого укусил клещ


Названы неожиданные последствия укуса клеща для психики

Если болезнь была вылечена на ранних стадиях, нет необходимости беспокоиться о серьезных физических или психологических последствиях.

Клещевой энцефалит, напротив, протекает симптомами, схожими с гриппом. Среди них высокая температура и ломота в суставах.

Однако часто эти симптомы проходят без лечения и не вызывают осложнений, как подметил инфекционист. У небольшого числа людей болезнь может перейти в воспаление мозга, что в свою очередь может привести к психическим расстройствам.

Важно отметить, что сам клещ не заражает человека психическими заболеваниями. Он может только переносить те болезни, которые могут вызывать психические последствия, такие как галлюцинации, потеря сознания и заторможенность сознания.

Что касается лечения, не существует специальных лекарств против клещевого энцефалита, однако имеются препараты, которые могут облегчить симптомы этой болезни, как пояснила врач. Болезнь Лайма, с другой стороны, может быть лечена специфическими антибиотиками, что способствует быстрому выздоровлению человека.