Нельзя пить никому: топ самых опасных алкогольных напитков

0
261


Нельзя пить никому: топ самых опасных алкогольных напитков

Москва, 07.06.2023, 03:33:26, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Алкогольное питье может доставить сомнительные удовольствия, но приносит ли оно реальную пользу для вашего здоровья? Исследования и медицинская практика говорят обратное. Фактически чрезмерное употребление алкоголя может нанести серьезный вред вашему организму.

Сомнительное удовольствие


Нельзя пить никому: топ самых опасных алкогольных напитков

Одним из наиболее серьезных осложнений, связанных с алкоголем, является повреждение печени. Непомерное потребление алкоголя может привести к развитию цирроза печени, хронического заболевания, которое может стать фатальным.

Однако печень не единственный орган, подверженный риску от алкоголя. Риск развития рака, болезней сердца, бесплодия, панкреатита, остеопороза, депрессии, нарушений речи и лишнего веса также связан с его употреблением.

Не имеет значения, пьете ли вы слабоалкогольное пиво, крепкие спиртные напитки или роскошные французские вина. Чрезмерное употребление алкоголя негативно скажется на вашем организме со временем. Продвинутые рекомендации по питанию советуют ограничивать потребление алкоголя одной порцией в день для женщин и двумя порциями для мужчин. Однако некоторые коктейли могут содержать эквивалент пяти порций алкоголя, что сопоставимо с пятью отдельными напитками.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Взгляните на свои привычки в отношении алкоголя и задайте себе вопрос: стоит ли рискнуть своим здоровьем ради мимолетного удовольствия? Помните, что забота о собственном здоровье и благополучии является приоритетной задачей.

Какие напитки лучше не пить


Нельзя пить никому: топ самых опасных алкогольных напитков

«Пина колада»

По данным сайта Gizmodo, который специализируется на технологиях и науке, стоит обратить внимание на содержание калорий в напитке «Пина колада». Свыше 650 калорий в этом коктейле превышают количество, которое можно найти в известном гамбургере «Биг Мак» с его 576 калориями. Рецепт этого напитка обычно включает в себя сочетание рома, кокосового молока, кокосовых сливок, ананасового и лимонного сока. Однако за этим привлекательным вкусом скрывается огромное количество сахара. В одной порции объемом 250 мл содержится около 40 граммов сахара, делая «Пина коладу» одним из самых нездоровых алкогольных напитков. Не следует забывать также о высоком содержании насыщенных жиров в кокосовых сливках, что только усиливает его неблагоприятное воздействие на организм.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

«Маргарита»

Порция «Маргариты» объемом 250 мл содержит 274 калории и 36,1 грамма сахара. Однако стоит помнить, что размеры коктейлей могут варьироваться, при этом многие люди употребляют больше, чем 250 мл за раз. В издании The British Medical Journal был опубликован рейтинг наихудших напитков в Америке, где особенно вредным вариантом был признан «традиционный лобстерит» из ресторана «Красный лобстер». Исследователи отметили, что гигантский коктейль объемом 700 мл содержал 890 калорий и 183 грамма углеводов, что эквивалентно съедению семи шоколадных батончиков. Они даже отметили, что «Лобстерита удивила нас больше всего среди всех неприемлемых напитков, которые мы проанализировали».

«Дайкири»

Это замороженное наслаждение, которое обычно содержит около 40 граммов сахара. Для наглядности представьте, что в одном коктейле столько же сахара, сколько в четырех глазированных пончиках Krispy Kreme. Независимо от того, предпочитаете ли вы классическую версию с клубникой или более экзотические варианты с бананом или другими фруктами, все они имеют одну общую особенность — они переполнены сахаром, что может негативно сказаться на вашем организме.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

«Оползень»

Аналогично «Дайкири», коктейль «Оползень», известный также как «Mudslide», является настоящим «сладким ударом». Этот напиток обычно включает в себя водку, Baileys, Kahlua, сливки и мороженое, что приводит к колоссальным показателям — 740 калорий, 26 граммов жира и 86 граммов сахара. Диетолог Лорен Харрис-Пинкус отмечает, что этот коктейль содержит только лишь в одной порции практически четыре дневные нормы сахара, рекомендованные Американской кардиологической ассоциацией.

Если вы действительно заботитесь о своем здоровье, то, возможно, стоит обратить внимание на более здоровые альтернативы коктейлям, чтобы сохранить баланс и наслаждаться без вреда для организма.