Одна игла на всех: в Ярославле разгорелся скандал в детской поликлинике

0
128


Одна игла на всех: в Ярославле разгорелся скандал в детской поликлинике

Москва, 05:15, 01 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Ярославле вспыхнул скандал в детской поликлинике, где медсестра, используя одну иглу, уколола нескольких малышей. Инцидент выявила внимательная мать, приведшая своего трехлетнего сына на диспансеризацию. Ситуацию уже расследуют местные власти, и «Известия» выяснили возможные последствия и ответственность поликлиники, передают журналисты ftimes.ru.

Паника и реакция в поликлинике


Одна игла на всех: в Ярославле разгорелся скандал в детской поликлинике

Мать ребенка обнаружила, что медсестра использовала одну иглу для нескольких детей, вызвав панику среди родителей. После ее крика прибежали врачи, и медсестра, оказавшись глухонемой, ответила на вопросы на бумаге, утверждая, что у нее закончились иглы.

Реакция местных властей


Одна игла на всех: в Ярославле разгорелся скандал в детской поликлинике

Минздрав Ярославской области подтвердил инцидент, отстранив медсестру от работы с детьми. Четыре детей, которым сделали неправильный забор крови, проходят комплекс контрольных анализов. Прокуратура области также начала проверку ситуации, обещая оценить соблюдение законодательства о здравоохранении.

Риски заражения


Одна игла на всех: в Ярославле разгорелся скандал в детской поликлинике

Врачи предупреждают, что использование одного инструмента для нескольких пациентов запрещено и может привести к заражению опасными инфекциями, такими как ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис.

В случае подобных нарушений, врачи советуют обратиться за помощью, обработать рану и пройти анализы. Детям, прошедшим все необходимые прививки, вероятно, не грозит заражение. Однако, если есть сомнения, необходимо сдать анализы на антитела к гепатиту B.

Эксперты подчеркивают, что любые медицинские процедуры, связанные с нарушением целостности кожного покрова или слизистых оболочек, могут представлять опасность для пациентов. Терапевт Мария Меньшикова из «Теледоктора 24» подчеркивает важность использования одноразовых инструментов и перчаток, что согласно санитарно-эпидемиологическим правилам обязательно для обеспечения безопасности.

Медицинский юрист Наталья Бойцова обращает внимание на нарушение стандарта при взятии венозной и капиллярной крови. Указывается, что устройства должны быть утилизированы немедленно после процедуры, а их повторное использование запрещено. В случае нарушения стандарта предусмотрена ответственность, но привлечение к ней требует доказательств противоправных действий.

Согласно ведущему юристу Европейской юридической службы Олегу Черкасову, следователь может возбудить уголовное дело по ст. 238 УК РФ, что предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ или лишения свободы до двух лет. В случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти человека наказание может быть еще более строгим.

Инцидент в детской поликлинике Ярославля вызвал серьезные опасения родителей. Местные власти принимают меры для разбирательства и предотвращения подобных случаев в будущем, акцентируя внимание на безопасности и соблюдении медицинских стандартов.

Новости СМИ2