О каких пасхальных традициях и суевериях многие даже не догадывались

0
250


О каких пасхальных традициях и суевериях многие даже не догадывались

Москва, 30.03.2023, 12:50:40, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Пасха — один из самых любимых праздников россиян. В 2023 году он выпадает на 16 апреля. Многие знают о привычных традициях христианского торжества — покраске яиц, выпекании пасхальных куличей, походе в церковь и т. д. Пасха символизирует победу жизни над смертью, добра над злом. Существует много обычаев, суеверий и примет, о которых мало кто знает.

Пасхальные традиции, которые принято соблюдать на Пасху

Торжественная церковная служба — одна из самых главных традиций Светлой Пасхи. Богослужение начинается до полуночи и сопровождается Крестным ходом. Есть одна традиция, прописанная в книгах, о которой мало кто знает, но ее соблюдали в старину.


О каких пасхальных традициях и суевериях многие даже не догадывались

Во время Крестного хода православные несут в руках зажженные свечи. Если раньше храмы находились неподалеку, то к ним можно было еще донести свечу, чтобы она не потухла. Сейчас крайне сложно будет воссоздать эту традицию, так как в метро с лампадкой точно не зайдешь. Но многие стараются с зажженной свечой в руках просто обойти храм, важно, чтобы в это время пламя не потухло, пишет портал FTimes.ru.

По завершении службы принято произносить приветствие “Христос Воскресе!”, другие отвечают — “Воистину Воскресе!”. Помимо этого, принято обмениваться трехкратным поцелуем и угощать друг друга крашенками.

Еще одна традиция, которая пришла к нам с давних времен — это праздничная трапеза. Так, есть особое меню, которое следует соблюдать. На столе в Светлую Пасху должны быть освященные в храме куличи, крашеные яйца. Также принято подавать творожную пасху. Мало кто знает, что обычное крашеное яйцо является символом вечной жизни, оно олицетворяет Гроб Господень. В давние времена люди окрашивали яйца в красный цвет, так как именно он напоминал о тех страданиях, которые пришлось пережить Спасителю.

Еще одна красивая православная традиция заключается в том, что на Пасху надо прощать всех своих врагов. Научитесь забывать о плохом, так вам точно будет легче строить свое будущее. В давние времена в этот праздничный день было принято открывать темницы и отпускать на свободу заключенных.

Распространенные суеверия на Пасху


О каких пасхальных традициях и суевериях многие даже не догадывались

Большая часть пасхальных суеверий была связана с любовью, финансовым благополучием, замужеством и т. д. Так, если вы хотите дать деньги взаймы в период пасхального торжества, то лучше всего это делать правой рукой. А вот принимать купюры обратно надо левой рукой.

В давние времена наши предки верили: для того, чтобы в доме на протяжении всего года был достаток и благополучие, на столе должны стоять 48 разных блюд. Если на Пасху вы получили денежку, то ее обязательно надо было спрятать и ни в коем случае не тратить. Считалось, что таким способом можно привлечь богатство.

В Пасхальное воскресенье нельзя выбрасывать остатки еды. То же самое касается и тех предметов, которые потеряли свой первозданный вид. Мусор лучше выбросить в другой день.

Пасхальные приметы от наших предков


О каких пасхальных традициях и суевериях многие даже не догадывались

Большая часть примет в праздник была связана с погодой:

  • если праздничный пасхальный день теплый и солнечный, то предстоящее лето будет жарким;
  • если ночью на Пасху все небо усыпано звездами, то в ближайшие дни будут заморозки;
  • дождь на Пасху был предвестником щедрого урожая;
  • если небо затянуто тучами, лето будет дождливым.