Петросяна госпитализировали: чем опасна болезнь юмориста

0
342


Петросяна госпитализировали: чем опасна болезнь юмориста

Москва, 04.05.2023, 22:30:52, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

2 мая СМИ сообщили о госпитализации юмориста Евгения Петросяна: якобы артисту стало плохо и его отправили в больницу, передает «Вечерняя Москва».

Как прокомментировал ситуацию сам Евгений Петросян


Петросяна госпитализировали: чем опасна болезнь юмориста

Сам Евгений Петросян опроверг эту информацию, заявив, что всего лишь проходит плановое обследование. Но позже выяснилось, что проблемы со здоровьем у юмориста все-таки имеются.

Журналисты выяснили, что результаты обследований оказались неутешительными: у Евгения Петросяна диагностировали гипертоническую болезнь. Из-за результатов ЭКГ и прогрессирующего атеросклероза было принято решение оставить его в больнице.

Чем опасна болезнь Петросяна и что говорят медики


Петросяна госпитализировали: чем опасна болезнь юмориста

Легенда отечественного юмора Евгений Петросян госпитализирован в Боткинскую больницу на фоне гипертонической болезни, однако сам он всё отрицает.

Первые тревожные новости о здоровье народного артиста РСФСР опубликовал телеграм-канал Mash. Указывалось, что Петросяну стало плохо 1 мая в его московской квартире. Скорую 77-летнему юмористу из-за сильного головокружения вызвала жена.

В тот же день телеграм-канал 112 прояснил, что Петросяна госпитализировали из-за гипертонической болезни. Но на это артист заявил, что просто на один день заехал на обследование.

Источник канала Shot указывает, что Евгения Вагановича оставили в больнице из-за серьёзных проблем с сердцем и прогрессирующего атеросклероза.

Петросяна увезли в больницу, вероятно, он ударился головой. Врачи провели обследование на наличие травм черепа, к счастью, их не оказалось.

Однако медикам не понравилась кардиограмма артиста, опасения вызвали и признаки прогрессирующей болезни артерий. Несколько лет назад Петросян уже пережил малоинвазивную операцию на сердце, где ему поставили несколько стентов.

Плюс в обеих почках артиста обнаружили кисты. В итоге было принято решение оставить Петросяна в больнице им. Боткина.

«Атеросклероз — это хроническое заболевание артерий, которое возникает из-за нарушения обмена жиров в организме. Из-за этого у человека происходит отложение холестерина в сосудах. Причины могут быть генетические. А еще — переедание, малоподвижный образ жизни, эмоциональное перенапряжение, употребление алкоголя в больших количествах. Одно из самых опасных последствий — деменция», — говорит врач-терапевт Андрей Звонков.