Положение Честного Пояса Пресвятой Богородицы: строгие запреты и предсказания на 13 сентября

0
131


Положение Честного Пояса Пресвятой Богородицы: строгие запреты и предсказания на 13 сентября

Москва, 07:05, 13 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

13 сентября — день, когда православная церковь празднует Положение Честного Пояса Пресвятой Богородицы. В этот же день в народе празднуют Куприянов день. Это время обладает своими запретами, делами, приметами и традициями, которые могут повлиять на вашу удачу и благополучие.  Главные из них собрали в этом материале журналисты ftimes.ru.

Положение Честного Пояса Пресвятой Богородицы: значение праздника, как исцелили императрицу Зою

Эта история произошла во Влахернском храме Константинополя около 400-го года. Честный Пояс Богородицы исцелил супругу императора Зою, страдавшую от болезней. Этот день связан с чудесами и молитвами.

Что категорически нельзя делать 13 сентября, в праздник Положения Честного Пояса Пресвятой Богородицы, чтобы не разгневать святую Богоматерь


Положение Честного Пояса Пресвятой Богородицы: строгие запреты и предсказания на 13 сентября

Запреты

В этот день не рекомендуется вступать в конфликты, носить красную одежду и завязывать узлы, так как это может привлечь неудачи и негатив. Также стоит воздержаться от займов и долгов.

Важные дела

Сегодня начинается сбор клюквы, которая, согласно поверьям, отгоняет нечистую силу. Это также хороший день для примирений с близкими и проведения генеральной уборки в доме.

Традиции

В древние времена женщины изготавливали обереги из клюквы для своей семьи. Те, кто отправлялся за клюквой, старались взять с собой именинника, так как считалось, что он приведет к нахождению самых ягодных мест.

Народные приметы и молитвы


Положение Честного Пояса Пресвятой Богородицы: строгие запреты и предсказания на 13 сентября

Некоторые приметы, связанные с этим днем, могут предсказать погоду и события. Например, зацветший одуванчик может предвещать теплую осень, а лягушки, прячущиеся под водой, — похолодание.

Молитва перед Поясом Пресвятой Богородицы

Тропарь, глас 5

Как богатство, краже не подверженное, пояс Твой почитаемый, Вечноблаженная, и как источник благ имеет обитель Ватопедская и взывает к Тебе: «Препояшь с благоговением приходящих к нему, силой его божественной, а силу коварного врага уничтожь, даруя спасение верующим, Чистая».

Кондак, глас 6

Принявшее Бога чрево Твое, Богородица, объявший пояс Твой почитаемый есть сила городу Твоему непобедимая и неоскудеваемое сокровище благ, единственная родившая Непорочная Дева.

Молитва первая

О, Благодатная Богомати, Пренепорочная и Обрадованная, да обрадуемся и мы, немощныя людие Твои, яко Силою и Властию Твоею сокрушиши всех врагов наших видимых и невидимых, да прославим и возвеличим Тя, яко Непобедимую Победу Всесильную.

Молитва вторая

Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице, приятелище сирых и странных предстательнице, скорбящих радосте, обидимых покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь, помози ми яко немощну, окорми мя яко странна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши: яко не имам иныя помощи разве Тебе, ни иныя предстательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь.

В этот день также принято молиться. Молитва имеет особое значение для верующих и может быть адресована усопшим или для благополучия семьи.

Этот день — время погрузиться в духовные и народные традиции, следовать запретам и надеяться на благосклонность судьбы. Не забудьте соблюсти эти правила, чтобы обеспечить себе удачу и благополучие на год вперед.