Почему на Мокия Мокрого 24 мая незамужним девушкам нельзя было подметать

0
390


Почему на Мокия Мокрого 24 мая незамужним девушкам нельзя было подметать

Москва, 23.05.2023, 12:31:15, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Народный праздник, посвященный святому Мокию, отмечается 24 мая. В народе у этого дня несколько названий, среди которых Мокий, Мокей Мокрый, Мокиев день. Мокрым день прозвали из-за того, что это название созвучно с именем святого, да и, к тому же, в этот день всегда шли дожди.

По Мокиеву дню наши предки определяли, каким будет лето. С этим торжеством было связано много традиций и запретов дня.

Какой праздник отмечают 24 мая 2023 года


Почему на Мокия Мокрого 24 мая незамужним девушкам нельзя было подметать

В мире 24 мая отмечают сразу несколько праздников, среди которых Всемирный день видеоигр, Всемирный день шизофрении и День кадрового работника. В Бразилии празднуют День кофе, а в Америке отмечают День братьев.

По церковному календарю на 24 мая приходится День памяти мученика Мокия Амфипольского, а также день памяти святых Кирилла и Мефодия. В народе праздник прозвали Мокий Мокрый. Свои именины в этот день отмечают Кирилл, Мефодий, Михаил и Иосиф.

Традиции и народные приметы на Мокия Мокрого


Почему на Мокия Мокрого 24 мая незамужним девушкам нельзя было подметать

Праздник часто называют Царь-градом, так как это было вторым названием Константинополя. Но наши предки решили связать его с Перуном, который в славянской мифологии был богом грома, поэтому многие традиции дня напрямую с этим связаны.

Наши предки считали, что если в праздник Мокия Мокрого выйти в поле, то в скором времени град побьет все посевы. Многие верили, что если в этот день попасть под дождь, волосы будут красивыми и сильными.

В этот день начинала цвести незабудка. Согласно народным преданиям, этот цветок назвали так неспроста, а чтобы он сохранял в памяти людей имена предков, и чтобы они никогда о них не забывали. На Мокия Мокрого было принято дарить незабудку для того, чтобы помнили о своих близких.

Люди считали святого указателем погоды на предстоящее лето. Поэтому они особенно были внимательны к погодным изменениям 24 мая:

  • если в небе была замечена радуга, то в скором времени погода станет ветреной;
  • после обеда шел сильный дождь, значит, тучи будут в небе долго;
  • если лошадь начинала мотать головой, то в скором времени будет много осадков;
  • если кошка спит кверху животиком, погода будет теплой и жаркой.

Что нельзя делать 24 мая


Почему на Мокия Мокрого 24 мая незамужним девушкам нельзя было подметать

Считалось, что в этот праздничный день нельзя выполнять любые работы в поле, так как град все уничтожит. Зато работы по дому приветствовались. Наши предки верили, что убранное жилье помогает навести порядок и в делах.

Нельзя было 24 мая заниматься новыми делами, пока есть те, которые еще не закончены. В противном случае ни в одном из этих дел не получится преуспеть. Также неудачными окажутся покупки, сделанные на Мокия Мокрого, поэтому по возможности шопинг лучше отложить на потом.

Девушки, которые еще не замужем, не должны 24 мая подметать пол, так как можно ненароком из своей жизни “вымести” жениха.