Почему на Руси спешили посвататься до наступления Дмитриева дня 8 ноября

0
136


Почему на Руси спешили посвататься до наступления Дмитриева дня 8 ноября

Москва, 20:35, 07 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре 8 ноября отмечается Дмитриев день, посвященный памяти великомученика Димитрия Солунского. Этот праздник имел несколько наименований на Руси, такие как Мироточец, связанное с явлением святого как мироточца, а также Большие Осенины, обозначавшее окончание сельскохозяйственных работ к концу сезона, и Дмитров день.

В этот день наши предки вспоминали все свои труды и достижения за прошедший год, уделяя внимание сельскохозяйственным делам. Если какие-то задачи оставались невыполненными, их старались завершить как можно быстрее. Также в Дмитриев день люди обращались к святому Димитрию молитвами, прося о мужестве и благополучии.

Как на Руси праздновали Большие Осенины 8 ноября, главные традиции дня


Почему на Руси спешили посвататься до наступления Дмитриева дня 8 ноября

В соответствии с народными обычаями, на 8 ноября наши предки стремились рассчитаться со всеми своими долгами, чтобы обеспечить себе финансовое благополучие в грядущем году. Крестьяне завершали осенние работы, готовясь к наступлению зимы.

Так как на Дмитриев день было запрещено заниматься тяжелым трудом, многие люди уделяли это время поминкам и воспоминаниям о своих ушедших родственниках. Они верили, что в этот день души усопших особенно нуждаются в заботе, поэтому оставляли им угощения на обеденной тарелке.

Люди также готовили пищу для птиц, рассматривая их как символ духов ушедших. Рано утром, в Дмитриев день, православные посещали церкви, чтобы молиться перед святым Дмитрием и просить его о исцелении от болезней. Они также ставили свечи в память о покойных.

До прихода Больших Осенин молодым людям следовало поспешить с процессом сватовства и бракосочетания. Верования наших предков гласили, что если девушка не обретет жениха до 8 ноября, то на ней будет лежать венец безбрачия.

Народные приметы на 8 ноября


Почему на Руси спешили посвататься до наступления Дмитриева дня 8 ноября

На Руси 8 ноября, особое внимание уделялось природным приметам, которые служили предсказаниями погоды:

  1. Заря окрашенная в огненно-красный цвет предсказывала приближение сильных ветров.
  2. Если в этот праздничный день выпало много снега, который не таял, то ожидалась теплая весна к Пасхе.
  3. Утренний иней 8 ноября свидетельствовал о снежной зиме впереди.
  4. Отсутствие тонкой корки льда на реках предсказывало позднее наступление зимы.
  5. Оттепель в этот день предсказывала теплую зиму и раннюю весну следующего года.

Что категорически запрещено 8 ноября


Почему на Руси спешили посвататься до наступления Дмитриева дня 8 ноября

В Дмитриев день любой вид физического труда считался великим грехом. По этой причине домашние обязанности, такие как стирка, уборка и готовка, оставались на другой день. Также в этот день не забывали поминать усопших и заказывать церковную службу в их память.

Приготовление обеда было запрещено до наступления темноты. Сватовство и переговоры о будущей свадьбе также были запрещены, так как считалось, что из такого брака не выйдет ничего хорошего.

 

Новости СМИ2