Приведет ли размещение Россией ядерного оружия в Белоруссии ко второму «Карибскому кризису»

0
193


Приведет ли размещение Россией ядерного оружия в Белоруссии ко второму «Карибскому кризису»

Москва, 04.04.2023, 04:30:16, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Приведет ли размещение Россией ядерного оружия в Белоруссии ко второму «Карибскому кризису», и что это принесет Украине? Курьер.Среда сообщает, что теоретик по искусственному интеллекту Элиезер Юдковский считает ядерную войну крайним способом решения проблем, который ведет к полному уничтожению человеческой цивилизации. К чему же мы приближаемся сейчас? Ответ на вопрос искали журналисты ФТаймс.

Примеры из истории


Приведет ли размещение Россией ядерного оружия в Белоруссии ко второму «Карибскому кризису»

В истории было много столкновений и войн. Самым опасным считается конфликт сверхдержав, именуемый холодной войной. Произошло это шесть десятилетий назад, и в противостояние вступили Соединенные Штаты Америки и Советский Союз.

Кубинский ракетный кризис проектируют на конфликт между Россией и Украиной сегодня. Однако следует отметить, что начал тогда противостояние не Хрущев, а Джон Ф.Кеннеди. Последний тогда обещал свести на нет кризис и закрыть предполагаемую ракетную брешь. После этого зародился миф о том, что заслуга Кеннеди в том, что из Кубы убрали советские ракеты. Однако здесь же стоит отметить, что Хрущев сокращал военные расходы задолго до того, как Кеннеди пришел к власти. Еще в первый месяц 1960 года это был минус один миллион рублей. Сам же американский молодой президент взошел на свой пост лишь в 1961 году. И, кстати, именно американский новый лидер вновь начал наращивать ядерные силы. Наконец, произошло вторжение на Кубу. Тем самым планы Хрущева вновь сорвали.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Кеннеди же так и не понял, в чем настоящие причины кризиса, напрочь проигнорировав первое предупреждение из Москвы — советские ракеты.

Следует сказать, что Байден достаточно осторожен. Он не рискует и не размещает ядерку где попало. В том числе он воздерживается от ядерного оружия на территории Украины.

Что это может означать для Украины?


Приведет ли размещение Россией ядерного оружия в Белоруссии ко второму «Карибскому кризису»

Сегодня Штаты, НАТО и Россия зашли в тупик и не знают, как разрешить конфликт. Некоторые эксперты проводят параллели с «Карибским кризисом», когда США не пожелали считаться с предупреждениями и мощью Советского Союза. Тогда мир оказался в шаге от ядерной войны.

Однако стоит напомнить, что «Карибский кризис» разрешили почти за две недели. СВО в Украине же продолжается уже год, и конца ее в ближайшее время не предвидится. В годы холодной войны, ядерное оружие никогда не предполагалось к реальному применению. Оно всегда было исключительно фактором сдерживания.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Кроме того, есть один непонятный момент, когда говорится о противостоянии с Западом и НАТО. Хотя военная спецоперации проходит на линии соприкосновения России и Украины. Более того, последняя не является членом НАТО.

Скорее всего, чтобы поднять градус в этой ситуации, а также чтобы остановить поставку военной техники с Запада в Украину, президент России Владимир Путин объявил о намерении разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси. В свою очередь, прозвучало ответное заявление Александра Лукашенко, который эти ракеты уже назвал своими.

Что же на самом деле? Белорусы никакого отношения и доступа к этому тактическому ядерному оружию иметь не будут.

Факторы риска, конечно же, есть. Это оружие может накрыть половину Европы. Кроме того, сложности возникают с охраной мест его размещения. Возможны также опасные внештатные ситуации.

Никто не отменяет вопроса о применении средств ПВО и размещения аналогичных систем со своей стороны.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Дополнительным фактором потенциальной опасности, может стать ожидаемое в скором времени вступление Финляндии в НАТО, которая сохраняла нейтралитет до начала СВО на Украине. С Финляндией у России общая граница, и размещение баз НАТО, и, уж тем более ядерного (допустим, тактического) оружия, можно существенно усложнить и сделать гораздо более затратной средства ПВО для соседних регионов.

Наконец, еще один важный вопрос: возможно ли реальное применение тактического ядерного оружия со стороны России? Однако тут же возникает еще один вопрос — против кого его применять? На самом деле Украина — не ядерная держава, и обстрелы ее территорий тактическими ядерными ракетами поставят Россию в статус изгоя на десятилетия вперед. Результаты такой войны для нашей страны весьма сомнительны.

Против НАТО Россия ядерное оружие также не станет применять во избежание ответных действий со стороны альянса. Поэтому россияне не собираются проявлять такую агрессию и развязывать более глобальный конфликт. Ведь наша главная задача — сохранять баланс.