Россиянам поднимут зарплаты с 1 июля 2023 года: кому ее повысят и сколько составит прибавка

0
227


Россиянам поднимут зарплаты с 1 июля 2023 года: кому ее повысят и сколько составит прибавка

Москва, 21.06.2023, 05:42:28, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие россияне с нетерпением ждут начала июля, так как это означает, что вырастут зарплаты. Однако рано радоваться, так как повышение заработных выплат затронет только определенные специальности и регионы Российской Федерации, пишет портал FTimes.ru. Также на прибавку с 1 июля 2023 года могут расчитывать и пенсионеры, которые продолжают свою трудовую деятельность.

Кому повысят зарплату с 1 июля 2023 года и какой размер надбавки


Россиянам поднимут зарплаты с 1 июля 2023 года: кому ее повысят и сколько составит прибавка

С 1 июля текущего года в Московской области предстоит повышение зарплаты более чем 110 тыс. бюджетников, включая медработников, работников школ искусств и лучших колледжей. В зависимости от специальности и стажа, ежемесячные доплаты будут составлять от пяти до 53 тыс. рублей.

Медицинским работникам, включая врачей, медсестер и социальных работников, а также сотрудников учреждений культуры, будет произведена индексация зарплат на 8-10%. Врачи получат доплату в размере 10,8 тыс. рублей, что означает увеличение на 9,2% от текущей зарплаты. Это изменение коснется 25 тысяч человек.

Среднему медицинскому персоналу будет выплачиваться доплата в размере 5,4 тыс. рублей, что составляет прибавку в 9%. Это изменение затронет 50 тысяч человек. Также младшему медперсоналу будут доплачивать по 5,4 тыс. рублей, что ожидает почти 12 тысяч сотрудников.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что повышение зарплаты является важным шагом в поддержке бюджетников. Однако он также подчеркнул необходимость продолжения улучшения экономической ситуации в целом, чтобы обеспечить стабильность и благополучие для всех работников.

Кому еще повысят зарплату в июле 2023 года


Россиянам поднимут зарплаты с 1 июля 2023 года: кому ее повысят и сколько составит прибавка

С 1 июля в России предстоит повышение зарплаты для научных сотрудников, педагогов, преподавателей вузов, а также соцработников и работников культуры. Например, зарплата научных сотрудников увеличится на 10,6 тыс. рублей, что составляет +9%, а педагогов, занимающихся с детьми-сиротами, ждет прибавка в 5,2 тыс. рублей (+8,9%). Преподаватели вузов также получат повышение зарплаты на 12 тыс. рублей (+9,9%).

Помимо этого, с 1 июля доплаты получат работники десяти лучших колледжей Подмосковья. Прибавка затронет 1721 человека. Педагогам и мастерам производственного обучения, а также учителям детских школ искусств будут выплачивать доплату в основном в размере 10 тыс. рублей.

В Алтайском крае также анонсировали новые меры поддержки медиков. С 1 июля молодые специалисты и опытные врачи-наставники получат доплату. Опытным врачам будут доплачивать 9 тыс. рублей, а фельдшерам и медсестрам — 6 тыс. рублей.

Кроме того, с 1 июля зарплату поднимут банковским работникам по всей стране. Прибавка составит 10% от зарплаты. Однако, следует отметить, что каждый регион может самостоятельно принимать решение о размере индексации зарплаты, что может привести к различиям в условиях труда и дополнительных выплатах.

Работающие пенсионеры также могут рассчитывать на прибавку к зарплате во второй летний месяц. Во многом это связано с тем, что надбавка ждет тех, у кого есть опыт работы.