Священнослужитель рассказал, можно ли крестить детей на Пасху

0
247


Священнослужитель рассказал, можно ли крестить детей на Пасху

Москва, 16.04.2023, 02:15:20, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Крестить ребенка на Пасху не запрещено, но, как правило, обычно это не практикуется, рассказал «Известиям» 15 апреля ректор Славяно-греко-латинской академии Сергий Храмешин. Он объяснил это тем, что крещение обычно переносится на другие дни из-за общей занятости священнослужителей в Пасху.

Что нельзя делать на Пасху


Священнослужитель рассказал, можно ли крестить детей на Пасху

Храмешин также рассказал, что в этот день не рекомендуется ходить на кладбище и поминать усопших.

«Для поминания усопших в пасхальный период установлен особый день поминовения усопших во вторник следующей после Пасхальной (Светлой) недели — Радоница, тогда и посещают кладбище»», — отметил Храмешин.

В 2023 году, по его словам, Радоница приходится на 25 апреля.

Когда святить пасхи и крашенки


Священнослужитель рассказал, можно ли крестить детей на Пасху

Также ректор Славяно-Греко-Латинской Академии Храмешин рассказал, когда правильно освящать пасхи и крашенки в церкви.

«Куличи и пасхи в храмах освящаются после богослужения в Великую субботу. В 2023 году она приходится на 15 апреля после окончания утреннего богослужения, которое завершается приблизительно в 11-12 часов дня, и до вечера, до 18-19 часов. После 15 часов людей, как правило, в храмах меньше», — рассказал Храмешин.

Кроме того, священнослужитель отметил, что если вы не успели испечь куличи в Чистый четверг, то можете сделать это в субботу.

«Приступать к пасхальной выпечке следует с чистыми помыслами и молитвой. Перед началом приготовления необходимо прочитать, например, молитву «Отче наш». Сегодня можно купить куличи и творожные пасхи в магазинах, но лучше, когда они будут приготовлены дома, — человек что-то тем самым лично вкладывает в празднование Пасхи, что немаловажно», — подчеркнул ректор Славяно-Греко-Латинской Академии.