Темные тени прошлого СССР: секта Столбуна и ее влиятельные спонсоры

0
119


Темные тени прошлого СССР: секта Столбуна и ее влиятельные спонсоры

Москва, 09:15, 01 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В 80-е и 90-е годы в СССР существовала таинственная секта под руководством Виктора Столбуна, чьи зловещие практики продолжают шокировать общество даже после его смерти в 2003 году. Как узнали журналисты ftimes.ru, лидер секты, используя свою харизму и обманчивые научные термины, привлек внимание не только обычных людей, но и влиятельных личностей.

Необычное происхождение


Темные тени прошлого СССР: секта Столбуна и ее влиятельные спонсоры

Столбун, сын нейрофизика и медика, несмотря на свое образование в филологическом факультете, разработал лженаучный метод лечения различных заболеваний. Его метод, названный «Дозированное центропетально-реперкуссивное воздействие» (ДЦРВ), был быстро опровергнут, но лидер секты упорно продолжал его пропагандировать.

Тайная поддержка известных личностей

Удивительно, что секта долгое время оставалась незамеченной благодаря влиятельным поддерживающим фигурам, таким как детский писатель Эдуард Успенский, актер Василий Ливанов, генерал-майор ВВС СССР Александр Цалко и другие. Деньги и влияние этих спонсоров помогли скрыть темные стороны секты и создать положительный образ ее лидера.

Секта и ее темные практики


Темные тени прошлого СССР: секта Столбуна и ее влиятельные спонсоры

Страшное влияние секты ощущали ее члены, особенно дети. Подвергаемые физическому и моральному насилию, дети вынуждены были учиться и трудиться в тяжелых условиях. Один из бывших членов секты описывает свое детство в коммуне как абсолютный произвол и мучения.

Разоблачение и последствия

Скандал, связанный с дочерью Эдуарда Успенского в 2020 году, привлек внимание общественности к темным практикам секты. Она раскрыла не только алкогольные проблемы отца, но и домашнее насилие, которому ее подвергали. Несмотря на смерть лидера секты, его идеи продолжают жить в некоторых из его последователей, подчеркивая, как важно быть бдительными перед подобными экстремистскими группировками.

Секта Столбуна — мрачная глава истории СССР, напоминающая о том, как влиятельные личности могут поддерживать зловещие движения, оставляя тени прошлого долгое время вне внимания общественности.

Новости СМИ2