Традиции и запреты на День Марии Египетской 14 апреля 2023 года

0
381


Традиции и запреты на День Марии Египетской 14 апреля 2023 года

Москва, 13.04.2023, 17:00:28, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

14 апреля 2023 года православные верующие отмечают праздничное событие в честь Марии Египетской. Есть несколько важных дел, которые должны выполнить все верующие, чтобы почтить память Марии.

Что известно о празднике в честь Марии Египетской

В пятницу, 14 апреля 2023 года, в православной церкви чтут память преподобной Марии Египетской. В народе этот день называют Мария — Зажги снега, или Мария — Пустые щи. Такие названия связаны с тем, что именно в эту священную дату солнце в последний раз играется на поверхности талых снегов и будто заставляет их искриться. Пустые щи связаны с тем, что уже к этой дате у многих крестьян заканчивалась пища с урожайного сезона, и готовить было практически не из чего.


Традиции и запреты на День Марии Египетской 14 апреля 2023 года

Мария Египетская особо активно почитается в период Великого поста. Празднику отвели специальную неделю. Известно, что Мария Египетская провела около пятидесяти лет в соблюдении поста и в молитвах, она решила отказаться от всего мирского и стала образцом покаяния и почитания Господа. История этой женщины повествует о том, что только чистота тела и души, помыслов и чувств может привести человека к близости с Господом.

Перед образом этой женщины люди молятся об избавлении от страстей душевных и телесных, от плохих привычек. Также верующие просят о здоровье ребенка и сохранении его счастья, о мудрости и даровании хорошей и счастливой жизни.

Что категорически нельзя делать 14 апреля в день Марии Египетской

В эту священную дату нельзя оставлять входную дверь дома не помытой. В народе считали, что через грязную дверь могла легко просочиться нечисть, которая начнет вредить домочадцам. Для того чтобы ритуал был более действенным, в воду для мытья добавляли немного красного вина и ложку натурального меда. Такие добавки привлекали в дом счастье, благополучие и даже изгоняли бесов и нечистых.


Традиции и запреты на День Марии Египетской 14 апреля 2023 года

 

Запрещается в эту священную дату убивать пауков, иначе из дома может уйти достаток. Незамужние дамы после входа в дом не должны оставлять дверь открытой, в противном случае будущий супруг будет гулять с другими девушками. Нельзя беременным есть яйца, иначе малыш родится капризным и непослушным. Также запрещается готовить выпечку и месить тесто, иначе можно запутаться в собственной жизни и столкнуться с большими бедами.

Нельзя гордиться и публично рассказывать о своих достижениях, иначе можно вскоре ожидать черную полосу в жизни. Также запрещается ссориться, ругаться и кричать, особенно это касается домашней обстановки. В доме ничего такого не должно происходить. Вечеринки и масштабные праздничные мероприятия запрещены, так как шум и веселье могут привлечь злых духов, которые будут вредить домочадцам.

В эту священную дату можно покупать одежду и обувь. Важно в этот день присмотреться к своим снам, так как они показывают, что человеку мешает достичь успеха и что его тормозит. В народе давно существует традиция: в шутку нужно обмануть друзей и родных, подшутить над ними. Если человек сможет обмануть двенадцать человек, удача будет сопровождать его дом на протяжении всего года.

В народе говорили, что вернуться домой лучше до заката, а затем нельзя выходить из двери родного дома. Так человек может уберечь себя и свою семью от злых сил. Еще очень важно очистить весь дом от нечисти, это значит, что необходимо освятить каждый уголок жилища.