Троицкая родительская суббота 3 июня 2023 года: как правильно поминать усопших

0
545


Троицкая родительская суббота 3 июня 2023 года: как правильно поминать усопших

Москва, 29.05.2023, 23:30:46, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Троицкая родительская суббота — это праздник, который отмечается перед Троицей и имеет особое значение для народа. В церковном календаре этот день считается поминальным, когда церковь молится за усопших праведников. В этот день особое внимание уделяется молитвам за души, находящиеся в аду. Мы вспоминаем последний фрагмент Евангелия от Иоанна, который подчеркивает возможность прощения и принятия каждого, кто раскаивается и обращается к Спасителю. В 2023 году этот праздник будет отмечен 3 июня, сообщают журналисты ФТаймс.

Традиции и особенности поминовения во вселенский праздник


Троицкая родительская суббота 3 июня 2023 года: как правильно поминать усопших

В древности молодежь в этот день часто отправлялась бегать по полям и лугам, держа в руках ветки березы, чтобы прогнать злых духов. Они наряжались в разнообразные маски и лохмотья, стремясь запутать и обмануть этих духов.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

В это время люди собирали цветы и травы для использования в ритуалах и создания венков. Вместо изгнания злых сил они украшали зеленые ветки березы красивыми лентами или тряпочками.

В традиционное праздничное меню входили выпечка, блины, вареные яйца, кутья и кисель.

Одной из традиций также является посещение кладбища, где люди кладут свежие цветы и хвойные ветки на могилы усопших.

В этот день можно вспомнить не только своих родных и близких, но и тех, кто ушел из жизни и не имеет родственников, которые могли бы их помянуть. Для почитания памяти умерших проводят заупокойные литургии и панихиды.

Верующим рекомендуется посетить церковь, помолиться за усопших, заказать поминовение и зажечь свечи.

В Родительскую субботу важно провести время с семьей, вспомнить усопших за общим столом. Родственники и близкие также просят прощения у умерших.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Как правильно поминать усопших и что нельзя делать


Троицкая родительская суббота 3 июня 2023 года: как правильно поминать усопших

В Троицкую родительскую субботу родственники и близкие также могут проявить инициативу и просить прощения друг у друга за прошлые обиды и ссоры. Все хозяйственные, огородные и садовые работы должны быть приостановлены в этот день, за исключением посева ячменя, который допустим. Однако при работе на полях необходимо быть особенно внимательным.

Важно знать, что есть ряд действий, которые категорически запрещены каждому человеку в Троицкую родительскую субботу. Во время пребывания в лесу или около водоемов рекомендуется избегать одиночества. Купание и стирка также не рекомендуются. В этот день особенно активизируются русалки и другие духи, которые могут причинить вред человеку. Поэтому важно относиться с уважением к земле, цветам, траве и деревьям, не топтать траву без необходимости, не ломать ветки деревьев и избегать прыжков по земле. Небрежное обращение с природой может повлечь за собой неприятные последствия.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Даже если умершие были нашими врагами или причинили вред нам и нашим близким, не стоит говорить о них плохо. Важно избегать ссор, скандалов или произнесения грубых слов в отношении членов семьи, родственников или близких, так как это может привести к неприятностям и неудачам в жизни. Если это не рабочий день, тяжелый физический труд следует отложить на другой день. Строительные работы, ремонт, починка инструментов и приборов, генеральная уборка или перестановка в доме и подобные дела также не рекомендуются в Троицкую родительскую субботу. В этот день сердце и душа человека должны быть сосредоточены на Боге и предках, а не на мирских делах.