Что будет, если 22 мая на Николу Вешнего квакают лягушки: значение примет в этот день

0
488


Что будет, если 22 мая на Николу Вешнего квакают лягушки: значение примет в этот день

Москва, 20.05.2023, 21:35:09, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В понедельник, 22 мая 2023 года, православные верующие почитают память перенесения святых мощей Николая Чудотворца. В народе этот день известен как Никола Вешний. Это праздничное событие имеет еще и множество примет, одна из которых касается лягушек.

Что будет, если 22 мая на Николу Вешнего квакают лягушки

У всех народных и церковных праздников есть свои приметы. Издревле верующие изучали погодные условия, следили за всеми событиями и составляли список примет. Часть из них сбывалась, а другие оставались просто элементом народной мудрости и фольклора.

На Николу Вешнего люди следили за прудами, озерами, речками. Считается, что если в этот день лягушки громко квакают, это к хорошему урожаю овса. Есть и другая версия этой приметы.

В народе говорили, что квакающие на Николу лягушки означают приближение тепла. После этого дня придет настоящее тепло, которое больше подходит лету, чем весне.

Другие приметы в этот день:

  • Яркие солнечные лучи в этот день предвещают хорошие погодные условия в июне.
  • Пасмурно и дождь идет — жди сильных ветров в начале следующего месяца.
  • Сколько на ночном небосводе звезд увидел, столько будет счастливых дней в году.
  • Дождь льет весь день — холодное и ненастное лето придет.
  • Ольха зацвела — самое время гречку сеять.
  • 22 мая нужно сажать картофель, так он уродится крупным и вкусным.

Эти приметы актуальны и в 2023 году.

Что запрещается делать в День Николы Вешнего

Не обошлось и без запретов в этот день. Издревле в народе говорили, что в эту дату запрещается употреблять алкоголь. Также нельзя выходить в лес. Люди говорили, что человек, который нарушит запрет, может не вернуться домой. Нельзя заниматься рукоделием, лучше отложить это занятие на следующий день.

22 мая нельзя обижаться, конфликтовать, оскорблять кого-либо и думать о плохом. Любые ссоры с родственниками непозволительны. Человек, который нарушит запрет, может остаться одиноким до конца своей жизни. Также нельзя ходить на кладбище, это не тот день, когда нужно поминать усопших.