Что происходит с лесными пожарами в Якутии и на Колыме

0
210


Что происходит с лесными пожарами в Якутии и на Колыме

Москва, 05.07.2023, 05:23:29, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С начала весны и до начала июля текущего года, площадь пожаров в лесных угодьях достигла около 1 миллиона гектаров, примерно соответствующая цифра была зафиксирована и в прошлом году. Однако эти значения ниже средних показателей за пять последних лет. Об этом сообщил заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский в интервью aif.ru.

Ситуация с лесными пожарами в Якутии и на Колыме


Что происходит с лесными пожарами в Якутии и на Колыме

Всего в прошлом году в России было зарегистрировано 12,5 тысячи случаев лесных пожаров, охвативших территорию в размере 3,3 миллиона гектаров. Из них 3 тысячи случаев и площадь в 2,1 миллиона гектаров пришлись на Дальний Восток.

Несмотря на сложную обстановку, площадь лесных пожаров в Якутии и на Дальнем Востоке на 3 июля значительно ниже средних показателей за пять предыдущих лет. Венглинский отметил, что средний пятилетний показатель для Дальнего Востока составляет 1,8 миллиона гектаров, в то время как на текущий момент площадь, охваченная огнем, составляет 862,5 тысячи гектаров, в Якутии — 732,4 тысячи гектаров и 75,1 тысячи гектаров соответственно.

Как в стране борются с пожарами


Что происходит с лесными пожарами в Якутии и на Колыме

Финансирование на охрану лесов от пожаров на федеральном уровне осталось на уровне прошлого года и составляет 14,2 миллиарда рублей, сообщил заместитель главы Рослесхоза. Кроме того, регионы могут выделить еще 11,4 миллиарда рублей для этих целей. Эти средства используются, в том числе, для ликвидации лесных пожаров, авиационного и наземного патрулирования. В Якутии объем финансирования на эти цели составляет 2,6 миллиарда рублей (2,5 миллиарда рублей в 2022 году с учетом дополнительных средств из резервного правительственного фонда РФ).

«В разгаре пожароопасного сезона, дополнительные средства из федерального резервного фонда могут быть выделены для борьбы с огнем», —

сообщил Венглинский. Он также отметил, что пожароопасный сезон в этом году начался на почти 3 недели раньше, чем в прошлом году. По предварительным прогнозам, июль ожидается жарким, и в 44 регионах страны существует высокий риск лесных пожаров. В настоящее время мы наблюдаем значительный прирост количества пожаров в восточной и северо-восточной частях Якутии, северной части Хабаровского края, западных частях Магаданской области и Камчатского края в связи с грозовой активностью.

В Якутии активно проводится ликвидация возгораний на удаленных территориях с применением наземных и авиационных средств, как сообщил собеседник. Специальные самолеты-зондировщики вызывают искусственные осадки как в Якутии, так и в Магаданской области. Кроме того, вдоль населенных пунктов проводится прокладка дополнительных минерализованных полос. Чиновник лесного ведомства заверил, что нет угрозы для населенных пунктов и объектов экономики.

При борьбе с труднодоступными пожарами, где невозможна доставка тяжелой землеройной техники, профессиональные спасатели выполняют тушение практически вручную», отметил Венглинский. «В случаях, когда требуется ликвидация лесных пожаров, возможно только воздушное перемещение пожарных. В таких ситуациях помимо ручного тушения при наличии ресурсной облачности используется специальный самолет-зондировщик Ан-2, способный искусственно вызывать осадки».

В настоящее время в Якутии, Магаданской области и Хабаровском крае действуют 615 переброшенных пожарных-десантников Авиалесоохраны и региональных лесопожарных формирований. В ближайшее время еще 120 специалистов будут переброшены на Северо-Восток страны, чтобы принять участие в борьбе с возможными пожарами.