Юрист рассказала, как законно увеличить площадь квартиры

0
462


Юрист рассказала, как законно увеличить площадь квартиры

Москва, 20.05.2023, 07:00:29, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Елена Кудерко, юрист из агентства «Прайм», объяснила, что при наличии желания и профессионального подхода можно законным путем увеличить площадь квартиры. Более подробно в этом вопросе разбирались журналисты ФТаймс.

Как законно увеличить площадь квартиры


Юрист рассказала, как законно увеличить площадь квартиры

Один из самых популярных способов увеличения жилой площади — это присоединение балкона. Путем утепления конструкции лоджии и объединения ее с основным пространством можно добавить от 3 до 8 квадратных метров, в зависимости от типового проекта дома.

Еще один способ увеличения жилой или полезной площади — это присоединение кладовки к комнате. Обычно кладовые не имеют капитальных перегородок, что делает этот метод практичным и удобным.

Увеличение площади коридора квартиры возможно за счет использования части лестничной клетки. Однако для этого требуется проведение общего собрания жильцов, на котором необходимо получить согласие всех соседей на уменьшение общей площади имущества многоквартирного дома. Также аналогичный подход используется при присоединении части чердачного или подвального помещения. Квартиру с высокими потолками можно увеличить за счет обустройства антресоли, которая может использоваться как рабочая или спальная зона.

Мало кто задумывается об этом, но даже простое изменение внутренних перегородок квартиры способно добавить несколько квадратных метров полезной площади. Это можно достичь путем уменьшения толщины стен, объединения комнат и уменьшения площади коридоров.

Перед началом ремонта важно знать несколько простых правил


Юрист рассказала, как законно увеличить площадь квартиры

Вот несколько простых правил:

  • «Мокрые точки» (трубы водоснабжения и канализации) должны быть расположены вертикально друг над другом внутри многоквартирного дома.
  • Перед проведением реконструкции необходимо подготовить проект и получить предварительное разрешение от местной администрации.
  • В большинстве случаев несущие стены дома должны быть оставлены на месте, либо требуют значительного укрепления в соответствии с рекомендациями эксперта.

После завершения перепланировки квартиры необходимо провести осмотр кадастровым инженером, а все внесенные изменения должны быть зарегистрированы в реестре недвижимости.