Юрист рассказала, кто может не платить за капремонт

0
368


Юрист рассказала, кто может не платить за капремонт

Москва, 22.05.2023, 22:36:48, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Расходы на капитальный ремонт не включаются в затраты на общее содержание помещений, такие расходы оплачиваются отдельно в соответствии с общими правилами, и обязанность по оплате лежит на всех собственниках жилых помещений. Однако существуют некоторые исключения, о которых рассказала юрист Елена Кудерко из агентства «Прайм».

На кого распространяются льготы


Юрист рассказала, кто может не платить за капремонт

Прежде всего, это касается жильцов дома, который признан аварийным и подлежит сносу в соответствии с установленным законом. В таком случае нет необходимости проводить капитальный ремонт этого дома, поскольку это нецелесообразно, и не требуется сбор и накопление средств от собственников на эти цели.

Второе исключение относится к льготам, предоставляемым государством для пожилых и малообеспеченных граждан. Если собственнику, на которого оформлена квартира, исполнилось 80 лет, и он проживает один или с родственниками, являющимися пенсионерами или инвалидами, взносы на капитальный ремонт компенсируются из бюджета.

Часть затрат, понесенных на капитальный ремонт, будет компенсирована пропорционально установленной нормативной площади на человека. Например, в Москве стандартная площадь для одиноко проживающего человека составляет 33 квадратных метра. Соответственно, компенсация не применяется к ремонту помещений, превышающих установленные нормы. Пенсионеры в возрасте от 70 до 79 лет получают компенсацию в размере 50 процентов от взносов на капитальный ремонт.

Третья категория льготников, которая включает в себя множество людей, — это собственники, имеющие льготу на оплату жилья (включая ремонт и содержание жилья и прочее): ветераны труда, ветераны Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, лица, приравненные к участникам Великой Отечественной войны, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, реабилитированные лица, многодетные семьи и так далее.

О размерах льгот


Юрист рассказала, кто может не платить за капремонт

Средний размер льготы составляет 30 процентов, и расчет компенсации производится аналогично, исходя из нормативной площади на каждого собственника.

«Таким образом, оплату за капитальный ремонт должны производить все, кроме владельцев аварийных домов. Однако в остальных случаях компенсируется только часть затрат в соответствии с нормативом площади жилья», —

подчеркнул эксперт.