Как отдыхаем на новый год: новогодние праздники и выходные

0
819

Заблаговременно спланировать отпуск, наметить план досуга и увидеться со всеми близкими – все это старается сделать каждый россиянин в период наступления новогодних каникул. Чтобы справиться с поставленными задачами было легче, можно уже сейчас ознакомиться с календарем на 2018 год и выяснить как отдыхаем в России на Новый год 2018, и сколько нас ожидает новогодних выходных, а также праздничных дней.

Как отдыхаем на новогодние праздники 2018 года

Согласно предложению Минтруда РФ, о переносе выходных в 2018 году, можно уже сейчас узнать сколько именно будут продолжаться новогодние каникулы. Дело в том, что в наступающем году, праздник Нового года 2018, выпадает в ночь с воскресенья на понедельник. Это прекрасное стечение обстоятельств поможет успеть со всеми предпраздничными приготовлениями даже тем, кто работает на условиях шестидневной недели.

Таким образом, готовится к наступлению Нового 2018 года можно будет уже с субботы 30 декабря, поскольку именно с этой даты начинаются официальные новогодние выходные, которые продлятся до 8-го января включительно (см. календарь ниже).

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Официальные новогодние выходные дни в 2018 году

Основываясь на проект постановления российского Правительства и в частности Росминтруда, график выходных и рабочих дат на предстоящий новогодний период будет следующим: начиная с 30 декабря по 8 января включительно — пройдут новогодние каникулы, таким образом, продолжительность новогодних каникул в этом году составит 10 дней, что на 1 день больше нежели в 2017-м.

Таким образом, в январе 2018 года, с 31-го календарного дня, рабочими будут — 17 дней, в свою очередь выходных и праздничных дней в этом месяце будет — 14.

Перенос выходных в январе

Для более рационального использования времени высшие органы власти приняли следующее решение: из-за того, что 6 января выпадает на субботу (а по закону этот день относится к новогодним каникулам и считается нерабочим), он переносится на 9 марта. Описанный выше перенос выходных и праздничных дней будет не единственным за январь 2018 года. По причине того, что 7 января – Рождество Христово, причисляется к государственным праздникам и выпадает на календарный выходной – воскресенье, произойдет еще одно смещение в производственном календаре. В этом случае, выходной день 7-е января, переносится на 2 мая.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Может возникнуть вопрос: каким образом узаконены подобные перемещения праздничных дат в производственном календаре? Ответ можно найти, обратившись к законодательству РФ, в котором сказано, что в случае, когда государственный праздник выпадает на календарный выходной (то есть субботу или воскресенье) он автоматически переносится на близлежащий понедельник или иную удобную дату. Эту дату обговаривают на высшем уровне и окончательно устанавливают, приняв соответствующий акт и обнародовав его.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Новый год 2018: праздничные и выходные дни

• 1-е января – Новый год 2018, данный день считается официальным праздничным выходным.

• Со 2-го по 6-е января продлятся новогодние каникулы 2018 года.

• 7-го января 2018г., Россия будет праздновать второй по значимости праздник в православии (после Пасхи) – Рождество Христово, этот день также будет нерабочим.

• 8 января (пн) – официальный нерабочий день.

Может показаться, что наша страна чуть ли не единственная в мире, которая так долго отдыхает на Новый год. Во многих государствах нерабочих дней в несколько раз меньше. В России данная тенденция сложилась исторически. Благодаря нововведениям Петра Великого произошло первое празднование Нового года, которое в будущем сместилось из-за принятия нового календаря. Это и дало начало первым новогодним каникулам, которые теперь так любят и дети, и взрослые.