Как не поправиться после новогодних праздников — Советы эксперта

0
637

Накануне новогодних праздников, в период которых большую часть времени мы проводим за столом, диетологи составили список советов, которые помогу оставаться в форме. Тем более, что лишние сантиметры на талии, а так же лишние килограммы не так уж легко и сбросить.

Совет первый — сфокусироваться на любимом блюде. В праздничное время так и хочется полакомиться чем-нибудь вредным, но очень любимым. Например, маминым пирогом.

Это не самое лучшее блюдо, для людей занимающихся спортом, так как мучные блюда занимают не лучшие позиции в здоровом рационе. Если вы все-таки решились на такой шаг, то тогда придется сократить количество потребляемых блюд на праздничном застолье.

Совет No2 — не игнорировать овощные блюда. Для того, чтобы не набрать лишних килограммов в праздничные дни, нужно акцентировать свое внимание на овощах. А для лучшего эффекта диетологи рекомендуют питаться таким методом весь год. Все дело в том, что фрукты, овощи и ягоды богаты полезными веществами, клетчаткой и водой, поэтому питаясь такими продуктами вы вряд ли наберете лишний вес. Для этого не обязательно есть только шпинат или брокколи, лучше всего использовать овощи, совмещая их с рыбой или мясом.

Совет No3 — активное времяпрепровождение.  В предпраздничной суете мы часто забываем о физической нагрузке и занятиях спортом. Для того, чтобы не сбиться с режима, нужно распланировать свои занятия в зале заранее, а лучше всего поставить напоминания о днях тренировок в своем телефоне.

Совет No4 — пить как можно больше воды. Иногда чувство безосновательного голода вызвано обезвоживанием организма, а мы просто неправильно распознаем его сигнал. Наличие огромного количества еды и манящие ароматы могут вызвать переедание. В таком случае ситуацию может спасти стакан воды или чашечка травяного чая. После употребления напитка станет ясно, на самом ли деле хотелось есть.

Совет No5 — ограничить потребление алкогольных напитков. Как оказалось, они содержат огромное количество калорий. Поэтому, если откажитесь от торта в пользу бокала вина, это никак не поспособствует похудению. Но и совсем отказываться от него не стоит, тем более один бокал сильно не навредит.

Совет No6 — придерживаться режима. Для того, чтобы подготовка к празднику не вызвала стресс, нужно не забывать про режим и четко его придерживаться. Особенно если это касается сна. Постоянное чувство усталости может спровоцировать переедание. Все дело в том, что организму для восстановления сил нужны калории, и мы начинаем употреблять сытные, а значит жирные продукты.