Когда сеять перец на рассаду в 2019: как вырастить рассаду перца в квартире

0
2026

Садоводы, начиная с февраля месяца, а то и раньше, начинают задумываться над вопросом, когда сеять перец на рассаду. Ведь это самый эффективный и гарантированный способ получить хороший урожай. Безусловно, можно высадить семена сразу в открытый грунт. Но этот вариант подходит только жителям тёплых регионов, где лето начинается уже в начале марта. В других же районах при такой посадке перец просто не успеет созреть. Поэтому выращивание сладкого толстостенного перца через рассаду – это гарантия качественного и обильного плодоношения.

Выращивание рассады перца имеет свои особенности. При ошибках с поливом, резких колебаниях температуры или неудачной пересадке стебли растений грубеют, снижается их потенциальная урожайность.

Февраль — время, когда посадка болгарского перца наиболее оптимальна для средней полосы России. К слову сказать, в России больше любят сладкий перец или болгарский. Как и любая другая культура, перец имеет свои особенности посадки семян и выращивания рассады. На какую глубину и как правильно сажать семена перца на рассаду в 2019 году, расскажем в нашем материале.

Сроки посева перца на рассаду согласно лунному календарюКогда сеять перец на рассаду в 2019: как вырастить рассаду перца в квартире

Миллионы садоводов предпочитают выбирать время, когда высаживать перец на рассаду, при помощи лунного календаря. Недаром ещё древние люди вывели тот факт, что различные фазы Луны влияют на рост и развитие растений. Поэтому за тысячелетия народ смог пользоваться результатами этих наблюдений в своих хозяйственных целях.

Согласно лунному календарю время посадки перца на рассаду лучше отводить в период растущей луны. Именно он лучше подходит для всех плодоносящих растений. Сейчас выпускается специальный лунный календарь огородника, который поможет правильно узнать точные сроки посадки.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Полнолуние или новолуние – не лучшее время для высадки любых культур. Также и в дни затмений желательно не проводить никаких действий с растениями.

Конечно, лунный календарь – хороший помощник для садоводов. Однако важно придерживаться и научных знаний, а также опыта аграриев в таком деле, как посадка семян перца на рассаду. Нужно же учитывать ещё и регион, особенности светового дня и т.д.

Когда сеять перец на рассаду в 2019: как вырастить рассаду перца в квартире

Когда сеять перец на рассаду?

Если у садовода есть обогреваемая теплица в саду, значит уже в апреле рассаду можно высаживать в грунт на постоянное место. Соответственно, в конце января – начале февраля можно сеять семена. Если теплицы нет вообще, то перец на рассаду высевают только в середине марта.

Правильно рассчитать, когда садить перец на рассаду на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке или в любом другом регионе, очень просто. На своё постоянное место сформировавшееся растение высаживают, когда температура не только воздуха, но и почвы достигает +15 — +18 градусов, а ночные заморозки исчезают. При этом рассада должна быть в возрасте 2-2,5 месяцев.

Очень важно помнить, что посев перца на рассаду в феврале или январе может быть губительным. Ведь световой день ещё очень короткий. А отсутствие достаточной освещённости может привести к тому, что рассада вытянется и будет сильно отставать в своём развитии.

Когда сеять перец на рассаду в 2019: как вырастить рассаду перца в квартире

Правильная подготовка семян перца к посеву на рассаду

Чтобы рассада взошла хорошо, а растения получились жизнеспособными и крепкими, необходимо произвести правильную подготовку семян перца. Она проходит в 3 этапа:

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

  1. Обеззараживание. Обработка семян перца перед посевом на рассаду в растворе марганцовки называется протравливание. Можно его заменить на специальные магазинные средства. Происходит это путём замачивания на полчаса. Предварительно семена заворачивают в марлю. После процедуры их промывают в простой воде.
  2. Укрепление. Чтобы усилить ростовые процессы в семенах, нужно вымочить их в специальных средствах. В магазине продаётся «Циркон» или «Эпин». В домашних условиях можно обойтись раствором золы. В таком средстве семена нужно держать в течение 4-5 часов.
  3. Проращивание. Последний этап, когда можно определить, из каких семян действительно будет толк. Как правильно замачивать семена перца на рассаду? Делают это в специальной тряпочке или ватных дисках. Ни в коем случае не нужно использовать марлю. В противном случае есть вероятность врастания семян друг в друга корешками. Емкость для этого лучше взять плоскую. Это может быть блюдце. Сверху его обязательно нужно накрыть пищевой плёнкой, чтобы получился «парниковый эффект». Важно соблюдать температурный режим (около +25 — +28 градусов). В таком состоянии семена должны находиться 2-3 дня.

Те семена, которые в итоге прорастут и необходимо высаживать в почву на рассаду.Когда сеять перец на рассаду в 2019: как вырастить рассаду перца в квартире

Выбор почвы для посадки перца на рассаду

Прежде чем узнать, как посеять перец на рассаду дома, нужно выбрать правильный почвогрунт для этого. Он должен быть питательным, лёгким, рыхлым и с нейтральной кислотностью. В магазине можно приобрести уже готовую смесь, которая идеально подходит под выращивание рассады томатов, баклажанов и перца.

Если есть желание почву можно подготовить самостоятельно. Для этого смешивают:

  • огородную землю;
  • песок (можно заменить его на кокосовый субстрат);
  • перлит;
  • торф.
Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Не рекомендуется добавлять в грунт минеральные удобрения или перегной. В противном случае, растение активно будет набирать рост, а потом всходы лягут на землю.

Как и семена, перед применением почву лучше всего обеззаразить. Для этого его специально прокаливают в духовке или сильно нагревают в микроволновой печи.Когда сеять перец на рассаду в 2019: как вырастить рассаду перца в квартире

Как правильно сажать перец на рассаду

Инструкция посадки семян сладкого перца проста:

  1. в ёмкость насыпается грунт;
  2. его поливают тёплой водой;
  3. влага должна впитаться в почву;
  4. в субстрате делают ряды (их глубина – 1 см);
  5. семена аккуратно раскладываются, на расстоянии 1-1,5 см друг от друга;
  6. сверху их присыпают землёй;
  7. при помощи пульверизатора поверхность увлажняют;
  8. ёмкость следует накрыть плёнкой или крышкой;
  9. до появления первых всходов ёмкость убирают в тёмное место.

Уход за появившимися саженцами должен быть регулярным. Важно обеспечить нормальное освещение, должный полив и нормальный температурный режим. Как только у растения появится несколько листочков, их нужно распикировать. Также возможно сажать перец на рассаду без пикировки. А в конце мая-начале июня следует подготовка рассады перца для пересадки в грунт. Если его посадить в теплицу, то урожай будет больше и появится быстрее, чем в открытом грунте.

Когда сеять семена перца на рассаду во многом зависит от желаний садовода: в какое время он хочет получить урожай, есть ли у него специальные условия для выращивания крепких растений, в каком регионе проживает. Главное – соблюдать все правила посадки и ухода. И тогда летом и осенью будет богатый урожай болгарского перца.