15 марта в России могут закрыться все пункты Wildberries: в чем причина

0
99


15 марта в России могут закрыться все пункты Wildberries: в чем причина

Москва, 14.03.2023, 14:00:31, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Уже завтра, 15 марта, в России могут быть закрыты пункты интернет-магазина Wildberries. Таким образом полсотни владельцев пунктов выдачи заказов проведут забастовку. Более того, как стало известно журналистам ФТаймс из сообщений телекрам-канала SHOT, прямо сейчас они штурмуют московский офис компании.

В чем причина забастовок


15 марта в России могут закрыться все пункты Wildberries: в чем причина

Все дело в том, что собственники недовольны новыми условиями оферты, которые действуют с 3 марта. Как оказалось, Wildberries списывает с пунктов выдачи заказов деньги в том случае, если покупателю пришел бракованный или не тот товар.

Данный штраф серьезно бьет по бизнесу, но компания не желает общаться и выстраивать диалог с предпринимателями.

Наконец, владельцы пунктов выдачи заказов могут завтра устроить забастовку по всей стране, закрыв все свои точки.

«Неподъемный штраф»


15 марта в России могут закрыться все пункты Wildberries: в чем причина

Как выяснили журналисты ФТаймс, штраф за возврат товаров Wildberries накладывает на пункты выдачи заказов (ПВЗ) в размере 20 процентов. Такие списания компания начала 9 марта, и владельцы ПВЗ крайне недовольны этим. Так, теперь если покупателем возвращается обратно в пункт выдачи неликвидная вещь, с владельца пункта удерживают эти самые 20 процентов от стоимости товара. Более того, если в посылке оказывается не тот предмет, то заводчики должны заплатить всю сумму от позиции.

Дошло уже до того, что некоторые сотрудники пунктов во избежание проблем вынуждены собственноручно приводить в надлежащий вид товары. В том числе зашивают, стирают. Как рассказала владелица пункта выдачи Wildberries в Волгограде Анастасия:

«Я на самом деле на своем пункте занимаюсь тем, что я штопаю вещи вот эти рваные, драные, заклеиваю ботинки, крашу их, потому что это мои деньги, меня штрафанут на 20 процентов за это, за вот этот брак».

В то же время в компании отказываются обсуждать эту тему с владельцами пунктов выдачи заказов. Поэтому предприниматели вынуждены пойти на крайнюю меру – забастовки.