25 января – День студента или Татьянин день

0
193


25 января – День студента или Татьянин день

Москва, 23.01.2023, 09:30:29, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Пускай среда и рабочий день, но это не является для нас препятствием, дабы с большим размахом отметить День студента  и по совместительству Татьянин день.

Что нельзя делать в Татьянин день: о празднике

25 января – праздник со всех сторон «образованный».

К примеру, в Англии 25 января отмечают национальный праздник – День рождения Роберта Бернса, а вот православные в России, Украине и Беларуси в эту пятницу чтят память святой мученицы Татианы – в народе Татьянин день.

Святая Татьяна погибла за веру. Сначала ее мучили, когда она отказалась отречься от Христа и принести языческую жертву, затем пытались отдать на растерзание льву, но тот лишь ластился к ней как котенок. В конце концов Татьяну и ее отца зарубили мечом.

Мощи (десница) святой Татианы находятся в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

Святая Татьяна – покровительница студентов и заступница всех девушек по имени Таня. Она помогает в учебе. У нее просят ясного ума и хорошей памяти.

В народе праздник 25 января именуют Бабий кут в честь места у печи, где хранилась домашняя утварь. В этот день непременно пекли каравай (круглый в честь солнца), попробовать который должен был каждый член семьи.

По этому караваю гадали, каким будет год:

  • если вышел гладким – год пройдет спокойно и в довольстве;
  • холмик в середине означал, что дела пойдут в гору;
  • если пригорел – стоит запастись терпением, чтобы преодолеть посланные испытания;
  • трещинки – не к добру, жди беды.

Считается, что та девочка, которая родилась 25 января, будет отличной хозяйкой.

А еще именно в День Татьяны в 1755 году был основан Московский университет. Тогдашние власти посчитали, что раз имя «Татьяна» означает в переводе с греческого «учредительница, устроительница», то день ее памяти как нельзя лучше подходит для подобного начинания.

Со временем святая Татьяна и стала считаться покровительницей всех студентов. Официально же День студента 25 января стал праздноваться после указа Николая I.

Что нельзя делать в Татьянин день: как празднуют?

Студенты в этот день закатывают шумные веселые гулянья, а еще  в Татьянин день они рисуют на последней страничке зачетки домик с трубой – и чем длиннее нарисуешь дым, тем успешнее и легче пройдет учеба в этом году.

Не советуем следовать этой традиции, так как изрисованная зачетка может считаться испорченной и возникнет много проблем с получением дубликата.

В этот день просили Бога об исполнении заветного желания. А девушка, которая хотела выйти замуж, делала в этот день метлу и прятала ее в доме парня, с которым хотела связать судьбу. Сделать это нужно было непременно так, чтобы будущая свекровь не нашла.

Конечно же, бурное празднование Дня студента проходит в МГУ, который отмечает в этот день очередную годовщину со дня своего основания. Праздник, как правило, проходит 2 дня – студенты вместе с администрацией вуза традиционно пьют медовуху, проводят  «огонек» с ректором и, конечно же, награждают лучших преподавателей и студентов.

25 января проходит много увеселительных мероприятий в городских парках и домах культуры.

Что нельзя делать в Татьянин день: нельзя делать

Считается, что в День Татьяны нельзя:

  • нельзя отказывать в этот день в помощи тем, кто просит. Наши предки считали, что отказав или проигнорировав просьбу, вы сами можете попасть в беду;
  • на Татьянин день нельзя ссориться и ругаться, особенно с близкими людьми, нужно постараться провести день в спокойствии и доброжелательном настроении;
  • заниматься работой по дому и рукоделием – дом убирают накануне.

Для этого дня есть и приметы на погоду:

На Татьянин день солнечно – к раннему прилету птиц

Снег 25 января – будет лето дождливое.

Теплый ветер – лето будет засушливым, а урожай – скудным.

Ясная и морозная погода в Татьянин день – лето будет в меру теплым и без особых перепадов температуры.

Большие сугробы в Татьянин день – будет много хлеба.

Метель и сильный ветер 25 января – будут засуха, неурожай и плохая рыбалка.

Если в этот день самая старшая женщина в семье испечет каравай, то будет хороший урожай. И каждый из домочадцев 25 января обязан съесть его хотя бы по кусочку. Излишки отдавали домашним животным.

Звездное небо в День Татьяны – к ранней весне.