Аэрозольные облака в армии: что это такое и для чего их используют

0
220


Аэрозольные облака в армии: что это такое и для чего их используют

Москва, 11.02.2023, 19:54:25, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В России создана специализированная техника, позволяющая прикрывать войска непроницаемыми облаками от ударов высокоточным оружием. Например, можно упомянуть комплекс дистанционного управления аэрозольным противодействием КДУД, сообщает rg.ru.

Что такое аэрозольные облака


Аэрозольные облака в армии: что это такое и для чего их используют

Облака обычно формируются вокруг мельчайших парящих в воздухе частиц, называемых аэрозолями, информирует Пронедра. Они состоят из капель воды, кристаллов льда или их смеси. Когда солнце нагревает поверхность нашей планеты, вода из океанов и озер, почвы и растений превращается из жидкости в пар. Этот процесс называется испарением. Когда воздух поднимается в атмосферу, он охлаждается и не может удерживать столько водяного пара.

Если более холодный воздух сталкивается с аэрозольными частицами нужного типа, водяной пар может собираться на аэрозольных частицах в виде облачных капель или кристаллов льда. Образуются ли облачные капли или кристаллы льда, зависит от температуры воздуха. Также это зависит от типа аэрозолей — одни частицы лучше подходят для образования облаков, чем другие.

Когда растет много новых облачных капель или кристаллов льда, создается облако. Многие аэрозоли представляют собой природные материалы из морских брызг, вулканов и пыли с горных пород и почвы. Есть и те аэрозоли, которые исходят из растений и микробов. Также есть искусственные аэрозоли, которые и будет использовать российская армия.

Как используют аэрозольные облака в армии


Аэрозольные облака в армии: что это такое и для чего их используют

В качестве платформы для него выбран трехосный вездеход КАМАЗ-65224. В конструкции используется катапультный модуль, способный отстреливать три с половиной сотни дымовых шашек.

Благодаря загруженным в бортовой компьютер картам местности и спутниковой навигации можно в автоматическом режиме прикрывать заранее обозначенные участки, где находятся свои подразделения, их позиции, различные важные объекты.

Шашки устанавливаются на грунт на расстоянии трех метров друг от друга. Время перезаряжания — 3,5 часа. Машина может действовать в 50-градусную жару и при аналогичной минусовой температуре.

Максимальная скорость по шоссе — 90 км/ч. Полная масса установки — 17 500 кг, экипаж — три человека.

Для постановки аэрозольных завес также возможно использовать дымовую машину ТДА-3 на базе КАМАЗ-5350 (6х6). Она маскирует в видимом и инфракрасном диапазонах спектры электромагнитного излучения. Вес — 15 750 кг.

Для действия на переднем крае разработана специальная машина на базе хорошо зарекомендовавшего себя службой в войсках бронированного автомобиля «Тигр» (4х4), у которой имеется оборудование, управляемое, в том числе, с помощью выносного пульта.

Она снабжена современными средствами связи, метеокомплектом, спутниковой навигацией. Для самообороны имеется дистанционно управляемый боевой пулеметный модуль. Время развертывания — три минуты. Время выхода на рабочий режим — 90 секунд. Масса в снаряженном состоянии — 7 600 кг. Экипаж — два человека.