Алименты с денежного довольствия участника СВО – допустимы или нет

0
141


Алименты с денежного довольствия участника СВО – допустимы или нет

Москва, 14.02.2023, 23:59:27, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В зоне проведения военной спецоперации сегодня находятся немало мужчин, которые должны платить алименты своим детям. Что делать женщинам, чтобы получить положенные выплаты, aif.ru рассказала юрист Татьяна Соколова.

Исключение из правил: алименты платить в любом случае придется

«Для начала напомню, что документы о взыскании алиментов — это соглашение, подписанное добровольно у нотариуса, судебный приказ, который в заявительном порядке выдаёт мировой судья, и исполнительный лист, полученный на основании судебного решения. В этих документах указывается размер ежемесячных алиментных отчислений: либо доля от доходов (1/4, 1/3, 1/2, 1/6), либо твердая сумма (12000, 20000, 50000 рублей), либо одновременно в долях от дохода и в твердой сумме», — отмечает юрист.


Алименты с денежного довольствия участника СВО – допустимы или нет

Доход участника СВО составляет денежное довольствие. И вне зависимости от специальности, мобилизованный будет получать не менее 195 тысяч рублей в месяц.

Мобилизованные и участники СВО временно освобождаются от взыскания долгов, однако в части алиментов законодатель сделал исключение. На алименты приостановление исполнительных производств не распространяется. Такой документ подписал президент 29.12.2022. Поэтому все участники СВО, и мобилизованные, и добровольцы, обязаны платить алименты.

Как перечисляются алименты во время СВО


Алименты с денежного довольствия участника СВО – допустимы или нет

Если исполнительное производство по алиментам ранее находилось по месту работы и их перечислял бухгалтер, то после отбытия сотрудника работодатель должен сообщить судебному приставу-исполнителю об изменении у работника источника дохода. Судебный пристав обязан направить исполнительное производство для удержания алиментов в расчетный центр Минобороны.

Если плательщик алиментов не работал, а исполнительное производство находилось у судебного пристава-исполнителя, следовательно, пристав самостоятельно делает запросы в отношении должника, а при появлении информации о месте службы должен направить документы для удержания алиментов в Минобороны. При появлении информации о месте нахождения должника на спецоперации взыскатель может лично сообщить об этом судебному приставу, например, через портал Госуслуги.

Если исполнительный документ находится «на руках», ранее никуда не предъявлялся, подавать его следует в структурное подразделение ФССП по месту регистрации должника. Если однозначно известно, что должник находится на СВО, то можно направить документы непосредственно в Единый расчетный центр Минобороны.