Берлин подтвердил неизменность позиции по «Северному потоку — 2»

0
412
БЕРЛИН, 1 фев — РИА Новости. Правительства некоторых стран ЕС предлагали в прошлом включить «Северный поток — 2» в дискуссию о санкциях против РФ, но позиция Берлина остается неизменной, заявил на брифинге в Берлине представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер.
«Это было предложено в прошлом разными европейскими правительствами, таким образом это не новость. Одновременно вам известна позиция немецкого правительства на этот счет, в которой… ничего не поменялось», — заявил Бургер, отвечая на вопрос журналиста, является ли проект «Северный поток — 2» «частью дискуссий о санкциях в ЕС» против России.
Отвечая на вопрос о позиции Франции в отношении «Северного потока — 2», Бургер сказал, что «эта позиция… нам, конечно, известна», в этой связи Берлину не известно о том, «изменилось ли что-то в этой позиции».
Ранее госсекретарь при французском МИД Клеман Бон заявил в эфире радиостанции France Inter, что считает возможным расширение санкций против России в связи с делом Алексея Навального. Он заявил, что в ЕС «рассматривается вариант» распространения этих санкций в отношении «Северного потока — 2», так как «у нас есть большие сомнения по поводу этого проекта в данном контексте».
Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением. Химкинский горсуд заключил Навального под стражу на 30 суток. По данным ФСИН, объявленный в розыск Навальный был задержан за многократные нарушения испытательного срока как условно осужденный. Из Берлина Навальный прилетел со своей женой Юлией, 23 января она принимала участие в несогласованной акции в Москве и была задержана, но затем отпущена.
МИД РФ ранее посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, а в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что заявления западных политиков по этой теме идут «как под копирку». В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном.
Депутаты Европейского парламента по итогам пленарной сессии на прошлой неделе большинством голосов приняли резолюцию в связи с арестом в России Навального, в которой потребовали от Евросоюза «незамедлительно препятствовать завершению проекта «Северный поток — 2», а также «чувствительно усилить» ограничительные меры против РФ в связи с его задержанием.