Благовещение 2019: дата, история праздника, традиции и обычаи

0
620

Благовещение для каждого православного человека – один из наиболее почитаемых церковных праздников. Ежегодно он припадает на одну и ту же дату, причем его не перенесут, даже если на этот день выпадет Пасха.

Благовещение в 2019 году отметили первыми церкви, использующие григорианский  календарь. Католики с протестантами праздновали его 25 марта. В апреле такой великий праздничный день наступит и для православных, а также тех церквей, в которых используют юлианский календарь.

Какого числа будет в 2019 году Благовещение

Ежегодно Православной Церковью праздник Благовещение отмечается 7 апреля. Дата является фиксированной, и в 2019 году не изменится. Католики и иные общины отметили его 25 марта. Благовещение – непереходящий праздник.

Именно в день 7 апреля к Марии явился Архангел Гавриил и сообщил, что у нее родится мальчик. Он будет Сыном Божиим, и назвать его нужно Иисусом. Мария росла с детства набожной, и в 3-летнем возрасте ее отдали в Иерусалимский храм. В зрелом возрасте ею был дан обет безбрачия, но ей была уготована другая судьба. Архангел Гавриил явился с благой вестью и к Иосифу, который после этого взял Марию в жены. Так Иисус Христос обрел земных родителей. До рождения Сына Божьего Мария много молилась и знала наизусть Священное Писание. Рожденный ею Иисус Христос стал Спасителем всего рода человеческого.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Немного о празднике

Данный праздник является христианским. Событие, которое стало его основой, в каждом источнике описано плюс-минус одинаково. И уже было вкратце рассказано выше: Дева Мария увидела архангела Гавриила, который сообщил есть весть о том, что вскоре она станет матерью Христа Спасителя.

Название праздника составное, происходит из двух слов: «Благая», «Весть». То есть, благовещение – благая весть, полученная Девой Марией от архангела.
В толкованиях слов божьих считается, что весть о том, что родится сын Божий – это первая Благая весть, которая была услышана человечеством с начала грехопадения. Первородный грех будет прощён, искуплён.

Традиции

Нельзя недооценивать значимость данного праздника. Он считается одним из главных у Христиан. Стоит лишь сказать о том, что именно этот праздник входит в годовой цикл в качестве символов смены времени года:

  • Рождество – ключевая точка зимы;
  • Благовещение – символ наступления весеннего сезона;
  • Ивана Купала – символ прихода лета;
  • Воздвижение – ключевая точка осеннего периода.

Если верить поверьям из народа, то именно в этот день начинали прилетать птицы, а «гады земные» устремлялись наверх – на поверхность земли. К последним можно отнести насекомых, лягушек и змей, они выходили из своего зимнего анабиоза.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Почему символом является жаворонок?

Если Вы хотя бы немного знакомы с благовещением, то должны знать о его символе – маленькой птичке – жаворонке. Причина выбора именно данного символа проще некуда, она первой говорит о приходе весны, в связи с чем и стала таковым.

Ближе к пришествию 7 апреля (ранее 25 марта) девушки и женщины начинали печь жаворонков – печенье, сделанного в форме данных птичек. Его с удовольствием раздавали всем желающим:

  1. Соседям.
  2. Родственникам.
  3. Детям.

Была и другая традиция – подбрасывание печенья в кусты с присказкой о том, чтобы жаворонки летели и вели за собой весну.

Ещё одна традиция – призыв тепла в определённые места. Например, запечённых птичек приносили в хлеба и сараи, чтобы тепло дошло и туда.

Сейчас можно заметить, что былые традиции возрождаются. Набирают потихоньку оборот и всё чаще ближе к празднику в домах Христиан можно встретить жаворонков из пресного теста.

Какого числа благовещение в 2019 году?
Фото: pixabay.com

Известнейшие приметы

Она актуальна и по сей день. С малой долей вероятности Вы встретите верующую девушку в этот день, которая волосы заплетает в классическую косу. Это запрещалось, так как считалось именно пока незамужним девушкам. Они должны были подготовиться заранее – заплести её с вечера, перед самым сном.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

«Коса» — понятие достаточно абстрактное, так как тут подразумевается совершенно любая укладка, вплоть даже до расчёсывания. Сегодня же данную примету трактуют несколько иначе, на современный лад – не следует посещать парикмахерские 7 апреля, красить волосы самостоятельно или стричь их. Любые нарушения в этот день могут привести к серьёзным проблемам с самими волосами. Возможно и облысение, что девушкам явно ни к лицу.

В ряде обычаев встречались и более широкие трактовки данного термина – вплоть до полного запрета на ведение различной домашней деятельности. Ту же еду готовили заранее для сведения хлопот до минимума.

Вторая примета – никакого «выноса». 7 апреля (или 25 марта) нельзя что-либо отдавать, выносить из собственного дома. Это касалось как «мелочей», так и более крупного. Вот лишь несколько примеров:

  • Нельзя отдавать соседке соль;
  • Нельзя ничего одалживать людям;
  • Не следует и долги возвращать в этот день;
  • И даже молоко в долг давать не стоит.

Поверья гласили о том, что всё, что будет вынесено в данный день, обратно уже не вернётся. Отсюда же и пошла достаточно криминальная примета об «успешном воровстве». Вынес – вещи обратно не вернётся. Да и для вора в целом это говорило о достаточно успешном годе на свои деяния.