Какого числа Благовещение в 2019 году?

0
549

Как и у любого большого церковного праздника, у Благовещения также есть свои важные правила и запреты, нарушив которые можно прогневать Господа. Чтобы этого не произошло, узнайте, что можно и что нельзя делать 7 апреля 2019 года.

Полное название праздника — Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодивы Марии. Это непереходящее торжество, то есть его дата не меняется. Ежегодно Благовещение отмечается православным миром 7 апреля. В этот день к Богородице снизошел архангел с благой вестью о том, что Господь выбрал ее для исполнения пророчества и освобождения людей от греха.

За сотни лет сложились свои традиции праздника, которые важно соблюдать и сейчас. Несмотря на то что празднество приходится на время Великого поста, в церквях проводится праздничная служба и совершается чин преломления хлеба. В Благовещение верующие молятся перед иконами Божией Матери о помощи в разных ситуациях.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

История праздника

Святая Мария воспитывалась в храме и дала обещание Богу остаться Девой. Она скромно жила в Назарете с названным мужем, дальним родственником – стариком Иосифом. Однажды к ней в дом вошел Архангел Гавриил и произнес речь, которую начал со слов:

«Радуйся, Благодатная!».

Он сообщил Пресвятой Деве о великом чуде – зачатии ею будущего Спасителя мира Иисуса Христа.

Первые упоминания о Благовещение относятся ко II веку. Официальным это событие стало в VI веке, когда византийский император Юстиниан установил дату праздника на 25 марта (7 апреля по новому стилю).

Обычаи и традиции Благовещения

Теперь известно точно, какого числа Благовещение в 2019 году. С этим праздником связаны определенные традиции, обряды и приметы. Церковь рекомендуется сократить рабочий день до минимума, а также не заниматься домашними делами. Нужно обязательно сходить в церковь и погрузиться в себя, подумать о добре и зле. Так как ответ на вопрос о том, можно ли есть рыбу на Благовещение в 2019 году, положительный, то на ужин хозяйка может приготовить семье какие-либо рыбные блюда.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Свое название этого праздник получил, потому что именно в этот день архангел Гавриил сообщил Деве Марии благую весть. Весть о том, что без греха она зачала сына Божьего. Полное название праздника в церковной литературе: «Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы, и Приснодевы Марии».

Традиции и приметы на Благовещение

В этот день славянские хозяйки рядом с кадкой зерна клали икону Девы Марии. Считалось, что она поможет получить богатый урожай зерна в текущем году. В церквях в этот день традиционно выпускают голубей. Этот обряд проводится потому, что считается, будто бы голуби должны улететь, а потом вернуться с благой вестью.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

В Благовещение была принято жечь костры, которые бы призывали весну и отгоняли зиму. Огнем от этих костров также окуривали одежду и дома от зимы. Нет лучшей даты весной, чем 7 апреля, чтобы сжечь старые и ненужные вещи. Известно, когда будет Благовещение в 2019 году (7 апреля), но какие основные приметы связаны с этим праздником?