Что будет с югом России после разрушительного землетрясения в Турции

0
172


Что будет с югом России после разрушительного землетрясения в Турции

Москва, 11.02.2023, 12:37:04, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Оказывается, «отголоски» турецкого землетрясения 6 февраля 2023 года ощущались и в России, но прошли они незаметно для людей — зафиксировала подземные толчки только техника. Сейсмологи рассказали, какие последствия этой катастрофы века могут настичь юг нашей страны.

Крым тоже «качнуло»


Что будет с югом России после разрушительного землетрясения в Турции

Почти двадцать тысяч человек погибли в результате землетрясения века в Турции. Несколько городов превратились в руины. Также пострадали четыре страны «по соседству». Волновались по поводу дальнейшей судьбы своих регионов и жители юга России. Ведь от Турции до Ялты, что называется, «рукой подать», а именно всего три сотни километров. Еще и история говорит о том, что подобная трагедия уже произошла в Ялте в 1927 году — тогда последствием землетрясения стал разрушенный на семьдесят процентов жилой фонд, поврежденные исторические объекты и, к сожалению, человеческие жертвы.

Как оказалось, на этот раз землетрясение в Турции аукнулось и Крыму, но люди подземных колебаний не заметили — они были очень слабыми. Об этом рассказал замдиректора ИнститутА сейсмологии и геодинамики КФУ им. В.И.Вернадского Игорь Калинюк:

«В Крыму есть сейсмическая сеть, которая регистрирует землетрясения. По графикам наши специалисты определяют динамику и находят возможные очаги. Отголоски турецкого землетрясения мы увидели. Незначительные толчки были зафиксированы в районе Южнобережного шоссе. Но они были настолько малы, что их не заметил ни один житель полуострова».

Однако и это не очень-то успокоило жителей полуострова, которые опасаются за дальнейшие последствия турецкого землетрясения.

Что будет в Крыму дальше


Что будет с югом России после разрушительного землетрясения в Турции

Сейсмолог также утверждает, что землетрясение в Турции никак не отразится в дальнейшем на судьбе Крыма. Ведь российский полуостров находится далеко от эпицентра сгенерировавшей этот пласт земной коры восточной ветви Анатолийского разлома, на расстоянии девятьсот километров. Если и произойдет с минимальной долей вероятности какое подземное волнение в Севастополе, Керчи, то их максимум составит всего три балла.

Конечно, как говорится, все мы под Богом, и точное развитие событий не смогут предвидеть даже самые продвинутые ученые. Но, как утверждает директор Института сейсмологии и геодинамики КФУ им. В.И.Вернадского Юрий Вольфман, так уж географически сложилось, что Крым располагается в зоне турбулентности, и ежегодно здесь фиксируют около двухсот толчков. В 2023-м их было семьдесят четыре. Но обычный человек эти встряски не ощущает.

Профессор успокоил:

«Крымчанам и гостям региона можно спать спокойно. Нам не нужно переживать о подобном, пытаться судорожно собирать вещи и куда-то уехать, так как наши специалисты тщательно следят за ситуацией на полуострове. Все под контролем. К тому же, большая часть всех конструкций и многоэтажных домов в Крыму спроектирована и построена с применением стандартов защиты от подобного рода бедствий».

Краснодарскому краю грозят оползни


Что будет с югом России после разрушительного землетрясения в Турции

А вот в Краснодарском крае подземные колебания ощущаются постоянно. Тем не менее, в результате турецкого катаклизма возможны страшные последствия для этого российского региона. Следует напомнить, что Кубань — это несколько десятков грязевых вулканов и зон с возможными оползнями.

По этому поводу свой комментарий дал заведующий кафедрой месторождений полезных ископаемых Института наук о Земле Южного федерального университета Алексей Наставкин:

«Кавказ входит в Альпийско-Гималайский складчатый пояс, протяженный на несколько тысяч километров, куда попадает и зона турецкого землетрясения. Волны, конечно же, пошли в сторону Северного Кавказа, и эти отголоски способны вызвать колебания грунтов. А это, в свою очередь, может привести к оползням».

Самыми опасными районами при этом являются склоны долин и речные берега, горы и берега морей. А вот по поводу грязевых вулканов можно не беспокоиться — они после землетрясения не несут никакой угрозы.