Что такое ЭКМО, и могло ли оно довести Романа Костомарова до ампутации

0
308


Что такое ЭКМО, и могло ли оно довести Романа Костомарова до ампутации

Москва, 09.02.2023, 18:44:32, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В прессе сообщили, что фигуристу Роману Костомарову проводили в реанимации процедуру ЭКМО. Что она из себя представляет и когда назначается, рассказали Аргументы и Факты.

Что такое ЭКМО


Что такое ЭКМО, и могло ли оно довести Романа Костомарова до ампутации

О процедуре ЭКМО рассказал врач-кардиолог, терапевт, кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика В. С. Моисеева Медицинского института РУДН Денис Медведев:

«Метод экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) — это в целом способ доставки кислорода в организм человека искусственным способом. То есть если в здоровом организме эту функцию выполняют лёгкие — кислород проникает в кровь, она насыщается кислородом и разносит его по организму, то при наличии тяжёлых заболеваний, когда лёгкие свою функцию выполнять уже не могут, возникает необходимость дополнительными способами увеличить доставку необходимого кислорода в организм».

К таким методам относятся масочный способ доставки кислорода, искусственная вентиляция легких (ИВЛ) и ЭКМО. Например, мы все слышали во время пандемии ковида, когда у некоторых пациентов объем поражения лёгких достигал 95-100%. Так вот у таких пациентов приходилось использовать ИВЛ, а в самых тяжелых ситуациях пациентам назначают процедуру экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Они подключаются к специальному аппарату, и он полностью замещает функцию легких. То есть аппарат искусственным образом насыщает кровь кислородом, чтобы организм мог поддерживать свою жизненно важную функцию.

Есть довольно узкий круг диагнозов, при которых может применяться ЭКМО. Это пневмония, тяжёлые вирусные поражения легких, тяжёлая сердечная и дыхательная недостаточности и другие.

Крайняя мера


Что такое ЭКМО, и могло ли оно довести Романа Костомарова до ампутации

Конечно, ЭКМО — это крайняя мера. Она применяется, если неэффективны все другие — доставка кислорода с помощью кислородной маски, которая прикладывается к лицу, искусственная вентиляция лёгких (ИВЛ).

К сожалению, такой метод, как и ИВЛ, может сопровождаться осложнениями. Это развитие шока, аллергические реакции, потому что во время процедуры ЭКМО пациенту вводятся антикоагулянты, могут быть кровоизлияния в головной мозг, тромбоэмболии.

То есть это очень серьёзная процедура, которая сопряжена с риском последствий. Но врач, принимая решение о ее необходимости, всегда взвешивает все “за” и “против”. Если решение принято, то, видимо, другого выхода нет.