Что такое гоммаж

0
462

Гоммаж представляет собой мягкое отшелушивающее средство для ухода за кожей лица и тела. Так же как и солевой скраб для тела, он удаляет ороговевшие частички, разглаживает кожу, делает ее более мягкой, улучшает кровообращение. В отличие от скраба, гоммаж имеет более мелкие абразивные частицы, которые по своей текстуре больше напоминают пудру. Именно поэтому средство подходит для самой чувствительной кожи, оно не повреждает эпидермис.

Чаще всего гоммаж используется для лица, однако процедуры могут проводиться и для тела, в том числе перед массажем.

Состав средств

Основную функцию выполняют абразивные частицы, в качестве них чаще всего выступают мелкие тающие частички сахара. Они бережно отшелушивают старые клетки и полируют кожу. В состав также могут входить фруктовые и салициловые кислоты, последние особенно подходят для жирной кожи. Они глубоко проникают в поры, растворяют даже серьезные загрязнения, а также отлично справляются с избытком кожного сала и остатками декоративной косметики.

В состав качественных гоммажей также входят натуральные растительные экстракты, масла и гиалуроновая кислота. Эти компоненты питают и увлажняют кожу, ухаживают за ней, помогают устранить раздражение после воздействия кислот.

Производители выпускают средства для жирной, нормальной, сухой и чувствительной кожи, нужно лишь подобрать подходящий размер абразивных частиц и вспомогательных компонентов.

Особенности применения гоммажа

Средство можно использовать несколько раз в неделю для глубокого очищения кожи. Перед нанесением тщательно удалите декоративную косметику, кроме того, кожу рекомендуется распарить для достижения выраженного эффекта.

Нанесите гоммаж на влажную кожу, избегайте при этом области вокруг глаз. Совершайте круговые интенсивные движения в течение нескольких минут до тех пор, пока частички пудры окончательно не растворятся. После этого смойте средство водой, нанесите привычный увлажняющий или питательный крем.

Не рекомендуется наносить гоммаж на поврежденную и раздраженную кожу, при обострении дерматологических заболеваний. Перед использованием рекомендуется удостовериться в отсутствии аллергических реакций, для этого нанесите средство на небольшой участок кожи.

Тайские травяные мешочки – также отличное средство для ухода за кожей лица, с помощью них проводится профессиональный расслабляющий и омолаживающий массаж.