Как воздействует расслабляющий массаж на человека?

0
374

Общий релакс массаж всего тела помогает расслабить мышцы, устранить тяжесть и усталость в ногах, убрать нервное напряжение, достичь положительных эмоций и восстановить жизненные энергетические потоки.

Это не только способ снять напряжение после рабочего дня, но и возможность привести свое душевное состояние к гармонии со своими мыслями, стать более устойчивым к стрессовым ситуациям. Именно восстановление положительного психологического фона позволяет не впадать в нервные расстройства, что в свою очередь ведет к проблемам с сердцем.

Расслабляющий массаж оказывает положительный эффект:

    • на работу головного мозга;
  • периферическую систему;
  • улучшает состояние мышц;
  • предотвращает нервные расстройства и связанные с этим заболевания (бессонница, мигрени, депрессии и другое);
  • активизирует работу кровеносной системы;
  • налаживает работу дренажной системы нашего организма за счет активации лимфы, усиливая, таким образом, обменные процессы.

Человеческий организм – это сложный взаимосвязанный механизм, именно поэтому положительные ощущения от релакс массажа  https://rus-massage.help благотворно действует на общее здоровье всего организма.

Большую роль также играет положительный эффект в эмоциональном плане. Вы и сами могли замечать, что нам часто не хватает приятных тактильных ощущений, обычного человеческого тепла рук. Расслабляющий массаж решает эту проблему, позволяя получать удовольствие от простых прикосновений и восстанавливать положительный фон от прошедших нервных потрясений.

Показания к массажу

Релаксирующий массаж универсален, его можно применять людям всех возрастов в не зависимости от возраста и пола. Он будет полезен людям с такими проблемами как:

  • хроническая усталость;
  • физическое напряжение и высокий тонус мышц;
  • вирусные простудные заболевания (ОРЗ, ОРВИ, ГРИПП и другие);
  • старение и дряблость кожи;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • сахарный диабет;
  • стрессы, нервозы и другие расстройства нервной системы

Но даже такой распространенный и безобидный вид массажа имеет свои противопоказания, при которых проводить его не следует:

Противопоказания

  • Онкологические заболевания. Разогрев кожи и усиленный кровоток может спровоцировать опухоль, и привести к прогрессированию заболевания.
  • Тромбозы и заболевания крови. Повышение активации крови увеличивает давление на сосуды, что может привести к отрыву тромбов и закупориванию сосудов. Повышается уровень свертываемости, что также может отрицательно сказаться на работе кровотока по сосудам.
  • Острая стадия инфекционных заболеваний и высокая температура.
  • Первый триместр беременности. Активация кровеносного давления может привести к выкидышу.
  • Воспаление и открытые раны на коже. Работа руками по воспаленной коже может привести к раздражению, а также занести инфекцию в открытые места и разнести ее по всему организму.
  • Недавнее операционное вмешательство. Телу требуются силы для восстановления и заживления ран, поэтому не стоит лишний раз нагружать организм.
  • Хроническая или острая стадия остеомиелита.
  • Проявление аллергических реакций на крем или масла, которые применяются во время проведения процедуры массажа.

При отсутствии противопоказаний проводить расслабляющий массаж можно ежедневно. Лучше это делать курсами по 10-14 дней. Уже после первых сеансов вы почувствуете положительный эффект: повысится стрессоустойчивость и настроение, уйдет усталость.

Разновидности расслабляющего массажа

Релаксационный массаж может выполняться в специализированных салонах и медцентрах, а также в домашних условиях. При этом мастерами могут использовать разные виды, методики и техники. К самым известным и популярным относятся:

Бирманский

Данный вид расслабляющего массажа относится к лечебным, может назначаться для устранения различных заболеваний или в качестве их профилактики. При исполнении данной методики применяются кулаки, пальцы и ребра ладоней. Воздействие проводится на суставы и мышечные связки глубокой проработки. Во время сеанса играет легкая музыка для гармоничного эмоционального фона. Работа с телом начинается с головы и лица с легким надавливанием на акупунктурные точки. Далее воздействие ведется легкими поглаживающими движениями на шее, опускается к спине по позвоночнику. Центральную часть спины прорабатывают кулаками и ребрами с интенсивным нажатием для более глубокого воздействия на мышцы и ткани. Завершают массаж легкими поглаживаниями и расслабляющими движениями всей спины. После проведения сеанса предлагается выпить легкий травяной чай.

Калифорнийский

Этот вид массажа отличается своим всесторонним подходом. Он рассматривает человека единым энергетическим центром, соединяет физиологию эмоции и мысли. Работа проводится по всему телу с применением классических движений: растирание, поглаживания и пощипывания. Во время работы мастер использует точки для активации и улучшения энергетического потока по всему телу. В работе в восточной технике используют дополнительные аксессуары (скребки, роллеры). С помощью этой техники можно повысить мышечный тонус, эластичность кожи, привести в порядок нервную систему.

Работа начинается с верхней части спины, проводя плавными, разглаживающими движениями вниз по всей поверхности, опускаясь до икроножных мышц. Затем пациент переворачивается, и работа продолжается на груди, руках, животе. Заканчивается массаж легкими поглаживающими действиями по всему телу.

Греческий

Эллинская техника зародилась еще в древней Греции, где активно применялись ароматизированные масла. Отличительной особенностью данного вида расслабляющего массажа является применение различных косметических и ароматизированных средств (спреи, масла, эфиры), при этом для каждой части тела используются свои специализированные средства. К примеру, для спины применяют кокосовое масло с добавлением тимьяна и розмарина, а для груди применяют эфирные масла с кедра или пихты.

Греческая методика отличается длительной проработкой каждой части тела примерно 7-12 минут. Этого достаточно, чтобы мышцы пришли в норму, а применяемы косметические средства впитались в кожу и дали положительный результат.

Благодаря такому подходу эллинская методика считается лучшей, если вы хотите улучшить состояние кожи и снять психологическую нагрузку. Эту процедуру можно смело проводить ежедневно, не боясь навредить себе.

Тибетский

Главный принцип работы в данной технике – рассматривание и управление организма единым целым с акцентом на акупунктурные точки. Именно поэтому данную технику также называют «точечной». Для проведения тибетского массажа требуется четкое соблюдение правил проведения процедуры:

  • Работа начинается с макушки головы и заканчивается подошвами ступней.
  • Для каждой части тела используется специализированное средство.
  • Весь сеанс не должен длиться более 2-х часов.
  • Выбор воздействия акупунктурных точек для каждого клиента индивидуален.
  • После завершения сеанса в кожу втираются гороховая или ячменная мука. Это позволяет добиться максимального эффекта по выведению токсинов и очищению организма от вредных веществ и шлаков.

Работа проводится с использованием массирующих, поглаживающих и пощипывающих движений с активной стимуляцией энергетических точек. В сеанс тибетского массажа могут добавляться практики очищения дымом, медитация, чтение мантр.

К тибетскому виду также относят «звуковой» массаж. Для данной процедуры индивидуально подбирают чаши разного размера и материала. Проводя по чашам специальным инструментом, производится звук. Именно он положительно воздействует на нервную систему, помогая расслабиться, избавиться от психологических расстройств.