Что учесть при разработке сайта для b2b продаж

0
518

Сложный проект, такой как сайты для b2b продаж, требует внимания к разработке. Что необходимо учесть при создании и запуске такого продукта разбирались специалисты компании AGORA. Об этом можно прочитать более подробно по ссылке в блоге AGORA.

Сайт b2b продаж: что продумать на старте

Оптовый сайт — это проект цифровизации продаж b2b-компании с переходом в онлайн всех связанных с этим бизнес-процессов. Он должен не только упрощать работу и повышать продажи предприятия-поставщика, но и облегчить клиентам взаимодействие с компанией, предоставить возможность самостоятельно оформлять заказы 24/7/365.

Какие особенности сайта b2b продаж стоит обдумать и обсудить с командой разработки до начала работы над проектом:

  • Персонализация контента. Это одно из самых важных условий эффективного сотрудничества с b2b-клиентами. Поэтому нужно продумать заранее, какие данные персонализировать. Обычно это цены, скидки, ассортимент каталога и единицы учета товаров, размер минимального заказа, доступные склады, условия оплаты и доставки.
  • Вид каталога с учетом предпочтений целевой аудитории. Одним клиентам будет удобнее работать с классической витриной, другие предпочли бы вести закупки через табличный каталог или зазазывать товары по артикулам.
  • Возможности поиска. При работе с огромным ассортиментом каталога умный поиск сэкономит покупателям много времени. Полнотекстовая версия будет искать не только по названию, но и по описанию или характеристикам товара, а самообучающаяся модель будет запоминать предыдущий выбор пользователя и в дальнейшеи оптимизировать выдачу под его решение.
  • Интеграция со сторонними сервисами. Синхронизация всех программ складского и производственного учета, управления отношениями с персоналом, взамодействия с клиентами, документооборота не только упростит и ускорит работу всей компании, но и позволит быстрее обслуживать клиентов, что будет способствовать повышению их лояльности.
  • Программа лояльности и маркетинговые инструменты. Дополнить взаимодействие с партнерами и стимулировать спрос можно специальными предложениями — акциями, бонусами, системой скидок. Поэтому сайт b2b может нуждаться в комплексной программе лояльности, охватывающей множество факторов.

После определения необходимых функций сайта b2b продаж такой проект можно реализовать в короткие сроки, используя b2b-платформу как основу для быстрого запуска. Чтобы разобраться со всеми нюансами выбора b2b-системы для такого решения, достаточно перейти по ссылке.