Где искать партнёров для бизнеса?

0
403

Планируя открытие своего дела, необходимо подумать о том, кто будет бизнес-партнёром. Идеально, когда все получается естественно и без проблем: люди понимают, что хотят вместе вести бизнес, и быстро находят общий язык, глядя в одну сторону и строя одинаковые планы. Но так случается редко. Чаще всего нужно постараться, чтобы найти «второго пилота», с которым можно разделить все успехи и провалы общего дела.

Необходимо осуществлять поиск партнеров в зависимости от целей и масштаба компании.

Если вы стартап и только начинаете свой путь к вершине, стоит попробовать сразу несколько вариантов поиска партнера. При этом найти его можно в самых неожиданных местах!

  • Посещайте speed datings для бизнеса 

Главное отличие speed dating от иных мероприятий в том, что люди приходят туда с конкретными целями и задачами, а не просто «на других посмотреть». К тому же никто не посчитает неуместным даже очень быстрое предложение обсудить возможное партнерство.

  • Присмотритесь к бывшим коллегам

Большой плюс, что вы уже знаете, на что способен специалист, как он проявлял себя на работе раньше. Если это ответственный человек с похожими взглядами — стоит сделать ему бизнес-предложение!

  • Не забывайте про бывших сокурсников

Одинаковая специальность может говорить о схожих интересах и планах в работе. Бизнес-партнеров можно искать и через знакомых: поспрашивайте их, возможно, кто-то тоже находится в поиске партнера.

  • Мониторьте сайты бесплатных объявлений

Если потратить время, есть вероятность найти нужное предложение. В любом случае не стоит скидывать этот вариант со счетов, — можно искать партнера параллельно на разных площадках.

Стоит отметить, что есть еще несколько правил, которые можно применить к любому формату поиска бизнес-партнера.

  • Во-первых, не накидывайтесь на людей сразу с предложением о работе. Такой напор только отпугнет! Сначала познакомьтесь, создайте дружелюбную атмосферу. Если увидите, что человек нацелен на продолжение знакомства, озвучьте свои цели.
  • Во-вторых, четко формулируйте свою бизнес-идею. Что это за проект, на какой срок он рассчитан и какая роль будет отведена партнеру. Размазанное описание покажет вас не с лучшей стороны. Также стоит всегда иметь при себе визитки, чтобы обменяться контактами.
  • И последнее — не зацикливайтесь на одной форме поиска: ищите и в онлайне, и на мероприятиях, и через сарафанное радио.