ЕГЭ по литературе в 2023 году: какие изменения ожидают выпускников

0
199


ЕГЭ по литературе в 2023 году: какие изменения ожидают выпускников

Москва, 07.02.2023, 10:46:05, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Выпускники одиннадцатых классов, которые в 2023 году планируют сдавать ЕГЭ по литературе, должны знать о новых изменениях. Известно, что изменятся критерии оценивания. Однако это не все, о том, какие изменения на ЕГЭ по литературе ожидаются в 2023 году, в нашем сегодняшнем материале.

Какие изменения будут на ЕГЭ по литературе в 2023 году

Несмотря на то, что изменения сложно назвать глобальными, они все же будут и их обязательно следует учитывать при подготовке к экзамену по литературе. Так, в обновленных КИМах сказано, что в 9-м задании так же как и раньше будут указаны из 5 предложенных правильные варианты ответов. Однако в 2023 году учащиеся не будут знать об их количестве, другими словами, раньше их было 3 из 5, а теперь их число может варьироваться от 2 до 4-х.


ЕГЭ по литературе в 2023 году: какие изменения ожидают выпускников

Других кардинальных изменений в сдаче данного предмета в нынешнем году не предвидится. Время выполнения работы также будет без изменений — 235 минут, как это было и в другие годы. Учащиеся одиннадцатых классов по-прежнему при сдаче экзамена смогут пользоваться словарем русского языка.

Всего ожидается около 12 вопросов, включая сочинение, которое частенько является камнем преткновения. Многие выпускники допускают ошибки из-за волнения, а не от незнания литературного материала. Проходной балл по ЕГЭ составляет — 53.

Как получить высокий балл на ЕГЭ по литературе в 2023 году


ЕГЭ по литературе в 2023 году: какие изменения ожидают выпускников

Преподаватель русского языка и литературы Юлия Чадина считает, что ЕГЭ по литературе — одно из самых сложных. Чтобы получить высокий балл, надо иметь много знаний в этой области. Таким образом, 3 часа и 55 минут будет достаточно, чтобы написать 7 заданий с кратким ответом, 4 ответа на поставленные вопросы и написать развернутое сочинение на определенную тему.

Учительница из Москвы также отметила, что получить хороший балл можно при наличии знаний в области истории, культуры и конечно, же литературы. Однодневной подготовки будет недостаточно. По словам Юлии Чадиной, необходимо регулярно подпитывать свои знания. Помимо этого надо уметь анализировать художественные тексты. Специалист рекомендует уже активно готовиться к предстоящему экзамену. Можно нанять репетитора или приобрести специальные тетради, которые помогут лучше подготовиться. Ну, и конечно же не стоит забывать о прочитанной литературе — чем ее больше, тем лучше. Также Юлия Чадина порекомендовала учащимся, которые сомневаются в своих силах и не уверены в знаниях по литературе, не выбирать данный предмет для сдачи ЕГЭ.