Где и с какими традициями отмечают День отца 19 марта, и как лучше поздравить родного человека

0
170


Где и с какими традициями отмечают День отца 19 марта, и как лучше поздравить родного человека

Москва, 18.03.2023, 01:23:11, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

День отца является относительно «молодым» праздником в России. Между тем, в мире его празднуют уже сотню лет. О значении, традициях и возможных подарках к этому празднику узнали журналисты ФТаймс.

Значение и история праздника: где в мире отмечают День отца 19 марта 2023 года


Где и с какими традициями отмечают День отца 19 марта, и как лучше поздравить родного человека

Если о Дне матери в нашей стране знают все, то когда поздравлять пап, известно немногим. Однако следует сказать, что в России этот прекрасный праздник тоже есть, и учрежден он хоть и не так давно, но на законодательном уровне. Так, соответствующий Указ президент РФ Владимир Путин подписал 4 октября 2021 года. А первыми регионами, в которых праздник прошел официально и с размахом, стали Череповец, Новосибирск, Волгоградская, Липецкая, Курская и Ульяновская области. В то же врем, в Волгограде пап поздравляют с их праздником с 2008 года в первый день ноября, а на Алтае — с 2009 года в последнее воскресенье апреля.

В некоторых других регионах России День отца празднуют еще с 2014 года. Например, в самой столице в 2014 году провели «ПапаФест». Эта традиция перешла и на Новосибирск, Калининград и Казань.

Впервые День отца в мире отметили в Вашингтоне еще в 1909 году. Это случилось после того, как местная жительница Сонора Луиза Смарт Додд после Дня матери задумалась: почему нет аналогичного праздника у пап. Тем более, ее отец, ветеран Гражданской войны после смерти жены сам воспитывал шестерых детей. Сонора инициировала новый праздник — День отца, и ее идею поддержали власти,и даже сам президент. Впервые этот день отметили 19 июня.

В 1966 году День отца стал национальным праздником в США. Его утвердили на третье воскресенье июня.

Спустя годы праздник День отца распространился и по другим странам, в том числе он прижился в Великобритании, Франции и Канаде. Всего его сегодня в мире отмечает около сорока стран. Правда, в разные даты.

Если в большинстве стран мира День отца официально отмечается в третье летнее воскресенье, то в России — в третье воскресенье осени (в 2023 году это 15 октября).

А вот в Португалии, Испании, Италии День отца отмечают в день святого Иосифа, а именно 19 марта.

Традиции праздника


Где и с какими традициями отмечают День отца 19 марта, и как лучше поздравить родного человека

В разных странах традиции праздника Дня отца отличаются. Так, с особенным размахом отмечают его в Финляндии, где днем поминают всех ушедших в мир иной мужчин, а вечером устраивают пышное застолье с участием всех родных и близких людей.

В Австралии семьи едут на природу и празднуют там на пикнике.

В странах Балтии в детских садах и школах дети делают аппликации и другие поделки, которые дарят своим папам и дедушкам.

В Италии в День отца мужчинам дарят вино и дорогие парфюмы, а в Японии — ножи и мечи.

Как поздравить родного человека и что ему подарить


Где и с какими традициями отмечают День отца 19 марта, и как лучше поздравить родного человека

Если вы собираетесь поздравить своего папу 19 марта, как в некоторых странах мира, то вот вам несколько идей подарков.

Можете вручить отцу именной орден — «Лучшему попе на свете». Эта «награда» однозначно поднимет настроение вашему родному человеку.

Также проявлением заботы будет подаренный халат с надписью «Лучший в мире папа».

Кроме того, можете подарить отцу портмоне, родословную книгу или дерево рода. Отлично, если это дерево будет сделано собственноручно.

Конечно, никто не отменял и стандартные подарки — сувениры, парфюмы, хорошее вино, подарки по интересам, или подарки «для здоровья», в том числе крема, массажные наборы и т. д. В конце концов, вы лучше знаете своего папу, его интересы и потребности.