HDD против SSD: что лучше для вас?

0
470

Если вы посмотрите на некоторые из более тонких ноутбуков, вы увидите, что большинство из них используют твердотельные накопители (SSD) в качестве загрузочных дисков. Точно так же более мощные ноутбуки также используют SSD. Кроме того, готовые ПК используют твердотельные накопители в качестве основных дисков. Тем не менее, вы по-прежнему найдете хранилище только на жестких дисках в более дешевых вариантах ноутбуков и настольных компьютеров. Выбор не является проблемой, если некоторые компьютеры используют как жесткий диск для хранения, так и твердотельный накопитель в качестве основного диска. Вы можете заменить любые запчасти Dell, в том числе и жесткий диск, в интернет-магазине «Dell Parts».

Когда речь идет о жестких дисках и твердотельных накопителях, необходимо учитывать множество факторов, поскольку оба варианта предлагают значительные преимущества для пользователя. Конечно, мы советуем вам выбрать вариант, который предлагает вам и то, и другое. Однако, если вам нужно выбрать один, чтобы сэкономить деньги, то мы вам поможем. Мы также поговорим обо всех других доступных вам вариантах, в том числе о некоторых, о которых люди обычно не говорят.
HDD против SSD — все, что вам нужно знать
Сначала мы поговорим о том, как работает каждый из них, и обсудим преимущества и недостатки обоих. У каждого из них есть свои уникальные черты, которые могут быть более практичными для вас. Жесткий диск — это форма хранения, которую использовали большинство компьютеров по всему миру до того, как SSD стали реальностью. Это энергонезависимое хранилище компьютера, где данные не исчезают после выключения системы, в отличие от ОЗУ. Вы можете думать о жестком диске как о металлической пластине, которая имеет магнитное покрытие поверх нее, способное сохранять данные. На плече жесткого диска есть головка, предназначенная для чтения с пластины и записи на нее данных во время вращения. Наиболее характерной особенностью жесткого диска является его большая форма, которая отличается от компактной формы SSD.

Преимущества HDD

  1. Они предлагают больше места для хранения по более низкой цене.
  2. Внешние жесткие диски также недорогие по сравнению с твердотельными накопителями.
  3. Проще найти жесткие диски хорошего качества.
  4. Опорный диск для данных не изнашивается быстро, поэтому срок его службы довольно большой.
  5. Хранение данных более физическое, поэтому можно восстановить любые потерянные данные.
  6. Недостатки HDD
  7. Более низкая скорость, особенно во время загрузки, загрузки и передачи файлов.
  8. Громоздкий форм-фактор.
  9. Более высокое энергопотребление.
  10. Во время работы издает некоторый шум.
  11. Более подвержен физическим повреждениям.
  12. Им требуется дополнительное обслуживание программного обеспечения в виде дефрагментации.

SSD работают аналогично жестким дискам, но на менее физическом уровне. Вместо использования металлических пластин и механических рук они хранят данные на связанных между собой микросхемах флэш-памяти. Эти чипы могут хранить данные, даже если они не получают питания. Хотя эти флеш-чипы не такие, как те, что используются в USB-накопителях. К тому же они быстрее и надежнее. Поэтому они дороже USB-накопителей. Твердотельные накопители также меньше жестких дисков, и поэтому производители компьютеров имеют больше шансов добавить другие полезные компоненты. Чтобы уточнить, при создании ноутбука они могут вставить слот PCI Express вместо большего отсека для жесткого диска. Лучшие твердотельные накопители — это M.2, которые можно найти в ноутбуках высокого класса, таких как ноутбуки по цене менее 10 долларов США. 60000 и выше.
Преимущества SSD

  1. Более высокая скорость загрузки, время загрузки и передачи файлов.
  2. Больше сопротивления от физического урона.
  3. Они могут быть очень компактными.
  4. Они не производят никакого шума.
  5. Меньшее энергопотребление.
  6. Им требуется меньше обслуживания программного обеспечения.

Недостатки SSD

  1. Они стоят больше за меньшее пространство для хранения.
  2. Труднее найти твердотельные накопители с большим объемом памяти.

У них ограниченное количество операций записи и из-за этого более короткий срок службы.

  1. Невозможно восстановить потерянные данные из флеш-памяти SSD.