Кабинет министров утвердил проект государственного бюджета на 2022 год

0
606

На заседании Кабинета Министров, которое было проведено 15 сентября 2021 года, был утвержден окончательный проект государственного бюджета на 2022 год. Министром финансов был предоставлен полный отчет и основные статьи доходов и расходов. Как говорят новости Украины, документ был согласован и передан в Верховную Раду.

Основные показатели бюджета Украины на 2022 год

Рассмотрим подробнее основные показатели бюджета Украины на 2022 год:

1. Дефицит.

Дефицит составит 3,5% ВВП. Правительство планирует профинансировать его за счет приватизации, ОВДП, государственных облигаций и международных финансовых организаций.

2. Доходы.

Доходы были установлены на уровне 1,277 трлн грн. Данный показатель состоит из многих источников доходов, в число которых вошли налоги. Следует обратить внимание на то, что значительный процент дохода государство планирует получить за счет работы с теневой экономики. Как заявил Марченко, с мая прошлого года государственный бюджет был пополнен на 43 млрд грн только за счет детенизации.

3. Расходы.

Расход составил 1,465 трлн грн. Данная сумма включила в траты на армию, медицину, образование, социальную защиту, строительство дорог, мостов, аэропортов, развитие культуры, искусства, спорта, транспортной инфраструктуры, агропромышленности, региональное развитие, цифровизацию и развитие стратегической отрасли.

Вследствие сложившейся ситуации, больший процент расходов запланирован на армию.

Обратите внимание! Все траты были обоснованы и являются необходимыми. Их важность подтверждена рядом документов.

Важные нюансы

Проект государственного бюджета Украины на 2022 год содержит сокращение дефицита на 3,5%. Но это не единственно, на что следует обратить внимание. Правительство, при создании проекта государственного бюджета, учло необходимость повышения заработных плат. Согласно проекту, в 2022 году заработная плата врачей должна будет вырасти до 20 000 грн.

Обратить внимание следует и на тот факт, что правительство планирует приобрести жилье для всех ветеранов АТО и увеличить размеры стипендий.

Хотите быть в курсе всех событий? На сайте myc.news вы найдете самые актуальные новости Украины и Мира.